"Служить бы рад , прислуживаться тошно!" - действующий принцип в наше время?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (49862)
Честно говоря это выражение модное среди людей в погонах и прочих государевых служивых, я так и не понял. Для меня служба и прислуживание это два равноценных слова. Если мы служим, то мы и прислуживаем кому-чему либо, если мы прислуживаем, то мы и на службе у кого- чего либо. Я воспринимаю эту игру слов как оправдание службы как таковой. Людям которые попали в слуги по своей не по своей воле, хочется избежать естественного унижения человека на службе, слуги, временного или постоянного невольника, путем искусственного разделения неких понятий все той же службы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35025)
он актуален во все времена.
Верховный Наставник (131109)
только единицы способны так поступать..