В Литве не любят русских? Но и в России литовцам тоже приходится слышать, чтобы они убирались к себе

в Литву.
я лично несколько раз такое слышала по отношению к мужу - литовцу.
( Навеяно вопросами о Прибалтийских странах)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (74476)
в Литве нет никакой агрессии к Русским уже СТО ЛЕТ!
не живите совдепом!
да..тогда были случаи..но чаще в Эстонии!
люди живут СТЕРЕОТИПАМИ...устала ЗДЕСЬ объяснять.
Рассказываю - у нас ко всем относятся дружелюбно и нормально.
в Паланге в Ночных клубах наравне с Зарубежной и Литовкой играет Российская музыка.
и даже на ломаный..но Русский перейдут обязательно...!
молодежь до 20 лет на английский уже..правда.
о России.
Меня никто никогда не гнал из нее...наоборот всегда с уважением.. и говорили,что мы лучше живем.
а до 3 лет я говорила только на Литовском.
в яслях.

Товарищи! давайте избавляться от стереотипов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67398)
За то как любили литовки наш полк, до сих пор звонят.
Наставник (30501)
Кого СМИ назначат в не любимые, того толпа и будет не любить.
Верховный Наставник (110919)
А где это место в России находится, где литовцы вынуждены (!) выслушивать такие грубые, такие нетолерантные, без всякой европейскости слова?

P.S. Что, вот так вот - на пустом месте: пошел, мол, в свою Литву? Определяли по морде лица, что литовец - и в атаку?
Верховный Наставник (122258)
да.. но в России их НЕ заставляют учить русский.. и сдавать экзамены по нему.. чтобы получить вид на жительство
в России они - подданные иностранного государства, а не недочеловеки.. как русские в Литве...
прекрасно об этом знаю..
так как многие родственники и друзья живут в Прибалтике..
Вот у меня начальник ЖЭКа литовец. Жучара еще тот.
Но ни разу не слышал, что бы его ругали за национальность, а не за дело.
Специалист (788)
У нас в регионе нет прибалтов с 1880 года!как мы или они нас могут не любить!?
Несколько раз слышать- это почти ничего. Слышать на каждом шагу- да, это значит русские не любят литовцев, негров там , или еще кого. Моих кошек пару раз страшными называли. Вывод- в России не любят мою породу. Нет. Кошек не любят вообще, Да нет , не любят животных.
А у меня сосед по поселку Дегезис фамилия, водку жрем без политического уклона.
Литва в отличие от других стран Прибалтики, автоматом давала всем гражданство, учить язык в стране проживания надо, странно не знать язык, особенно тем, кто там жил годами.
Ну а отношение между людьми зависят от их воспитания.я ни разу с негативом не сталкивался, ну может потому, что веду себя как гость, а не как хозяин.
Что до тех кто там живёт, ну да возникают проблемы и наверное долго еще такое будет, но это исторические реалии, победителей любить не обязаны, а в ситуации с Прибалтикой СССР как раз таким победителем и выступала , ну а сейчас это проицируется на Россию
Наставник (44776)
придурков везде хватает. в этом мы, русские, ничем от других не отличаемся.
Советник (2900)
Опять русских никто и нигде не любит Кругом враги
Что советует психолог человеку который говорит о том что его никто не любит?