Лель - это действительно древний бог любви у славян... или это имя - случайная игра звуков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)

Славяне очень большое значение придавали культу семьи, семейным узам, любви. С этими понятиями связано огромное количество традиций и обрядов. Можно сказать, что ни один из обрядов у славян не обходился без чествования любовных отношений и семьи, предков. Лель, Лелья, Лельо, Любич, в мифологии древних славян и был богом любовной страсти. Лель – легкомысленный бог, относился к весёлым и беспечным богам.

Об этом боге упоминали многие источники, к примеру - Иннокентий Гизель в своём Синопсисе в главе “Об Идолах”, некоторые русские мифологи 18 века, поэт Державин и даже Пушкин в “Руслане и Людмиле”. В последнем произведении говорится так: Людмилу-прелесть и Руслана, и Лелем свитый им венец…
Лель – весёлый и легкомысленный бог любовной страсти у славян. Слово “ лелеять ” произошло именно от имени этого бога и означает нежить, любить. Традиционно изображался как златовласый молодец, нередко с крыльями за спиной или среброволосый пастушок, который играет на дудочке.

Лель – очередной сын Лады, — богини красоты, которая, во всех смыслах «породила» страсть в лице Леля. Самое большое гулянье в честь бога Леля происходило в Купальскую ночь, которая и считалась главной в году ночью любви и страсти, когда никто не должен был спать. Внешний вид Леля – младенец с золотыми волосами и крыльями. Из рук Леля сыпались искры, олицетворяя пламенную страсть и пылкость, жаркую любовь. Аналогами Леля в греческой мифологии были Эрос или римский Амур, только те, по легендам ранят сердца людей стрелами, а Лель разжигает сердца своим ярым пламенем.

О Леле слагали легенды. Особую популярность имела легенда о Волшебной свирели, которая рассказывает о несчастной доле пастуха, которого погубила любовь девушки – Светаны и та, в порыве отчаяния сожгла подаренную Богом Лелем пастуху свирель, а то умер от тоски. Эту легенду передавали из поколения в поколения все пастухи, которые с тех самых пор не имеют счастья в любви и играют на свирелях за работой.

Красивых легенд в славянской мифологии превеликое множество, а как известно, самые красивые легенды о любви. Одну из таких легенд передавали славяне их поколения в поколение, и имеет эта легенда отношение к богу страсти и любви – златовласому Лелю. Легенда о Волшебной Свирели – одна из любимейших легенд славянской мифологии.

Она гласит, что давным-давно жил на свете светловолосый пастушок, чьи родители так сильно любили друг друга, что назвали своё чадо Лелем, в честь бога любви и страсти. Пастух так чарующе играл на дудочке, что сам бог Лель был очарован и поражён игрой. Однажды Лель спустился к пастуху, чтобы принести ему в дар волшебную свирель из тростника. Подарок буквально осчастливил пастушка Леля, и он не выпускал инструмент, подаренный богом из рук. Свирель так чудно играла, что даже птицы и звери в лесах пели и танцевали под неё.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6428)
Лель (Лелья, Лельо, Любич) - в мифологии древних славян бог любовной страсти. О Леле - веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Он сын богини красоты и любви Лады, а красота, рождает страсть. Особенно ярко это чувство вспыхивало весной и в Купальскую ночь. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца: ведь любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть - это пламенная, жаркая любовь! Он то же, что греческий Эрос или римский Амур, только те поражают сердца людей стрелами, а Лель возжигал их своим ярым пламенем.
Священной птицей его считался аист. Другое название этой птицы в некоторых славянских языках - лелека. В связи с Лелем почитались и журавли, и жаворонки - символы весны.

Во времена незапамятные жил на свете среброволосый пастушок. Его отец и мать так любили друг друга, что нарекли первенца именем бога любовной страсти - Лель. Паренек красиво играл на дудочке, и зачарованный этой игрою небесный Лель подарил тезке волшебную свирель из тростника. Под звуки этой свирели танцевали даже дикие звери, деревья и цветы водили хороводы, а птицы подпевали божественной игре Леля.
И вот полюбила пастушка красавица Светана. Но как она ни пыталась разжечь страсть в его сердце, все было напрасно: Лель будто навеки увлекся своей волшебной властью над природой и не обращал на Светану никакого внимания.
И тогда разгневанная красавица подстерегла миг, когда Лель, притомленный полдневным зноем, задремал в березняке, и незаметно унесла от него волшебную свирель. Унесла, а вечером сожгла на костре - в надежде, что непокорный пастушок теперь-то ее наконец полюбит. Но Светана ошиблась. Не найдя своей свирели, Лель впал в глубокую грусть, затосковал, а осенью и вовсе угас, как свеча. Похоронили его на речном берегу, и вскоре вокруг могилы вырос тростник. Он печально пел под ветром, а небесные птицы ему подпевали. С той поры все пастухи искусно играют на свирелях из тростника, но редко бывают счастливы в любви.