Ровно 30 лет назад, 16 мая 1985 года началася ....Помнишь, каково тебе было?--слушаю свидетелей....

Самая масштабная антиалкогольная кампания, охарактеризовавшая начало перестройки и правительства Михаила Горбачёва, стартовала ровно 30 лет назад, 16 мая 1985 года

Недавно Михаил Горбачёв, в те годы занимавший пост генсека ЦК КПСС, признал ошибочной свою антиалкогольную кампанию.

«Считаю, что антиалкогольная кампания всё-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлёсты с закрытием магазинов, особенно в Москве», — заявил Горбачёв сайту «КП».тут всё!

По его словам, в намерении искоренить пьянство 30 лет назад следовало действовать постепенно, а не «топором по голове».

«В 85-м году, через месяц после введения запрета, у меня была свадьба. Сегодня нашу свадьбу вспоминают с искренним умилением и смехом, родственники — нормальные советские люди, они любят это дело. Но поскольку пить было нельзя, они сделали так: убрали все бутылки, поставили чайники, налили в них коньяк. И пили все гости чай, запивая его лимонадом. Почему приходилось прятаться? А потому что все были членами партии, могли выгнать просто на раз, если бы увидели на столах коньяк», — вспоминает исполнительный директор НИИ истории, экономики и права Игорь Суздальцев.

Сама помню: кучу пустых бутылочек от одеколона
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (19536)
Сухой закон ни в одной стране мира не срабатывал.
НО !!!
Медики отметили заметное улучшение здоровья населения.
Сейчас не помню подробностей, но по многим показателям было снижение всяческих болезней. В том числе смертность от сердечно-сосудистых значительно снизилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
До моего рождения оставалось чуть меньше 5 лет!
Гроссмейстер (5666)
Мне было очень тяжело, я как раз в ясли пошел))
Наставник (43502)
В ту пору, я был ребёнком. Но, своё счастливое детство я ни за что бы не променял!
Мудрец (11279)
прекрасно помню
ошибки были,а в целом правильно всё было сделано,большинство моих друзей и знакомых отнеслись к указу с пониманием
поддерживал тогда и поддержал бы сейчас
Не особо помню ,просто алкоголю ни когда не придавала значения .Помню что виноградники вырубали ,гады .Долго они восстанавливались !
Хранитель Истины (492333)
У нас в семье к алкоголю относились спокойно, нас это не затронуло