Хотели бы вы, чтоб в России тоже открыли доступ к архивам КГБ, НКВД? Стоит это делать?

Президент Украины подписал закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (38466)
обязательно. но юмор в том, что возникает вопрос из бородатого анекдота: "легче станет???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55790)
ах какой молодец! А к бельишку нынешней власти он готов открыть доступ?
Мудрец (21453)
Сколько народу всполошится,не всем это будет выгодно.
Верховный Наставник (126116)
Ну теперь-то точно цэ Эуропа расцветёт!
Верховный Наставник (157786)
Я против. Нам не стоит многого знать.
Просветленный (723363)
Дело все в том, что некоторые нынешние агенты (на Западе) были завербованы еще в советское время.
И они еще не раскрыты.
Так что Поросенок подкладывает большую свинью некоторым (не все материалы агентурных разработок хранятся только в Москве).

Кроме того, есть такая фигня - сам процесс и методы агентурной разработки и вербовки.
Ни одна разведка мира не любит, когда выдают ее тайные методы.
Наставник (74635)
Пренебрежительное отношение страны к своим защитникам, может капитально аукнуться.Видно на примере Украины.Позволили безнаказанно убивать "Беркут", Крым потеряли.
А частично они и так открыты, кроме некоторых разделов. Примерно на 80%.
Верховный Наставник (144270)
Не... Настоящие архивы все равно не рассекретят - а новоделы под видом архивных документов мне - не интересны. Пусть их сами авторы "архивных документов" читают.
Наставник (56985)
думаю не стоит ворошить болото.. Украине уже все равно, им надо внимание от себя отвлечь...
Верховный Наставник (191141)
Баламутя воду..вряд ли узнаешь правду!
Наставник (46298)
Когда был молодым и горячим, искренне это желал.. Сейчас уже нет.. Но честно признаюсь, коммуняк которые на Украине от этого пострадают, мне не будет жалко.
Архивы внешней разведки, что СВР, что ГРУ полностью открывать, конечно, не нужно. По крайней мере, за последние лет 30 точно. Но многое из них уже известно и опубликовано на Западе, да и у и нас.
А вот архивы контрразведки можно было бы полностью рассекретить, по крайней мере, до 1991 года.
Мудрец (11279)
правильные шаги
поддерживаю эту идею для России
Верховный Наставник (140568)
Конечно, стОит. Всегда предпочитаю иметь дело с первоисточниками, а не с их интерпретацией. Нам много врут. А так хоть можно было бы сделать вполне достоверные выводы.