советские солдаты находясь в горах Гиндукуша и Памира, легко по рации прослушивали разговоры таксист

ов с клиентами Ташкента Баку и даже Кубани. что это за частота была такая хитрая?
в смысле диспетчерская- радиофицированное такси. в СССР это было обыденно
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (185296)
Про таксистов не знаю, но между собой болтали!
Примерно так было:
-"Салют" ответь "Рубину"
-Ответил
-Пошли на "свою" (имелось ввиду частота, о которой ранее договаривались разными способами)
И трепались об всяких "дембелях"))))
Дарова, Виктор!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21453)
Нашел бы ты уже себе бабу и не троллил здесь за пятаки.
Хранитель Истины (306753)
очень интересно. Странно, что у нас тут радистов нет и никто не отвечает по существу.
Вроде есть какие-то частоты, которые отражаются от ионосферы (или от серебристых облаков) и поэтому могут при благоприятных условиях хоть всю Землю обогнуть.
Наставник (43516)
Да можно было в СССР с обычного приёмника (средние волны) прослушать китайские радиостанции. В хорошем качестве!
Верховный Наставник (162371)
144 мггц.