Почему произведение Гоголя называется "Мертвые души" , ведь душа бессмертна ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Логично. Правильнее было бы назвать- "Умершие крепостные крестьяне, продолжающие числится за барином, как объект налогообложения".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
В крепостной России мужсное население считали не по головам, а подушно
Наставник (43118)
в данном случае, что людей называли Душами, и появился торговец, которому и подсунули женщину
Наставник (26308)
Челы мертвые были записаны как живые. А считали челов не челами, а душами. 5 крепостных душ, 10 крепостных душ. У предков спросить надо.