Можем ли мы судить, кто из двух гениев прав, сами гениями не являясь? Представим, что Мироздание - это лаборатория двух равноценных гениев... Мы их называем «Бог и Дьявол»... Один говорит своё слово: «Да», другой своё: «Нет» или ++++

....другой говорит и «Да» и «Нет» ….. или ни «Да» ни «Нет»....
Можем ли мы судить их и задавать вопрос ,
кто из них справедливее и ближе к истине?
Если сами, не являясь такими гениями, постичь истину не имеем возможности?
Ведь мы всего лишь результат их опытов....)
Дополнен 8 лет назад
И почему тогда говорим, что один из них Добро, а другой Зло?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (59257)
Потому что Бог-Творец не оставил нас, Его творение, "сиротами", но дал нам Слово Свое, Библию, где через избранных Своих людей он нам открывает, что есть истина, а что ложь и заблуждение. Наша задача - верить Ему или нет.. В первом случае, у нас есть все шансы познать Истину, во втором - мы еще больше будем углубляться в дебри "поиска истины", так никогда ее и не найдя..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49362)
Это одно и то же явление. Не может быть одна часть целого не нужной, другая нежной, если отсутствие одной ведёт к исчезновению другой)
Специалист (893)
А что указывает на то, что они равноценны??
Оба понятия взяты из библии. И в библии записано следующее:
Бог – Творец всего, у него нет начала – он первопричина всего и вечен(Откровение4:11; 1Тимофею1:17)более того Он Свят (не способен на зло, всегда действует во благо) Откровение 4:8: «..Свят, свят, свят Бог, Всемогущий, который был, есть и придёт».

Дьявол – Сотворенный Богом ангел (точнее херувим, даже не серафим), у которого крышу снесло от того, что получил большие возможности (сами знаете как это бывает), но будет уничтожен в будущем: Иезекииль 28:14—19: «...Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, ПОКА в тебе не была найдена неправедность. ……..Я превращу тебя в пепел на земле, на глазах у всех ….. Внезапно ты станешь ужасом и исчезнешь навеки“».

А Истина, то есть правда в последней инстанции (по определению из того же источника) это мнение Бога Иоанна 17:17: «...Освяти их истиной. Твоё слово есть истина...»

И уж если с этим заслуженным херувимом Бог так обойдется, то нам то точно надо быть осмотрительнее.
Экклезиаст 11:9: «...Веселись, юноша, пока ты юн, и пусть твоё сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости, и иди, куда ведёт тебя сердце и куда смотрят твои глаза. Но знай, что за всё это истинный Бог приведёт тебя на суд...»
Верховный Наставник (152714)
Не можем.