.
Гроссмейстер (7945)

Чем отличаются крымские татары , от татар обычных ? Ну там .. язык , культура , может генетика ..

И чем они схожи ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Вышли они из одного места - из Средней Азии. Однако крымские татары ближе к туркам, а обычные - скорее к монголоидной расе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74660)
В основе этногенеза поволжских татар - местные фино-угорские племена, населявшие Поволжье.
Поэтому казанские татары родственны русским генетически.
Потом добавились булгары (тюркский народ, пришедший с Северного Кавказа), потом после завоевания Волжской Булгарии Батыем - половцы и немного монголов.

О этногенезе крымских татары практически не обладаю инфой, но на вид они южные кавказоидные тюрки, очень похожи на азербайджанцев и турок.
Ленью
F5
Мудрец (13568)
полную инфу по этногенезу крымских татар даёт википедия
единственно,что туда можно было бы добавить - это ассимиляцию славян (болгар,русских,украинцев,поляков) в местное население
Мудрец (13039)
схожи - религией . отличаются - среда обитания
Просветленный (653331)
У Льва Ник. Гумилева - *Древняя Русь и великая степь*.
И интересная работа Кудусова *Крымские татары - не этнос, а нация*.