Почему императрица Екатерина II за мелкую вину наказывала приближенных ...стаканом холодной воды?

Точнее... выписка из «Эрмитажного этикета» императрицы:

«...по доказательству двух свидетелей, за всякое преступление должен выпить стакан холодной воды, не исключая того и дам...»
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Императрица так пошутила ... над Тредиаковским. )
В этом наказании главным была - не вода.

Василий Кириллович Тредиаковский (Тредьяковский) (22 февраля (5 марта) 1703 года, Астрахань — 6 августа 1769 года, Санкт-Петербург) — известный русский учёный и поэт XVIII века.
Тредиаковский активно занимался переводами и издал девятитомную "Древнюю историю" Ролленя, и шестнадцатитомную "Римскую историю" того же автора. В 1766 он издал "Телемахиду" — вольный перевод «Приключений Телемаха» Фенелона, выполненный гекзаметром. Произведение и его автор сразу же стали объектом насмешек и нападок, так в "Эрмитажном этикете" императрицы Екатерины II установлено было шуточное наказание за лёгкую вину:
"Если кто противу вышеписанного проступится, то по доказательству двух свидетелей, за всякое преступление должен выпить стакан холодной воды, не исключая того и дам, и прочесть страницу „Тилемахиды“ (Третьяковского). А кто противу трёх статей в один вечер проступится, тот повинен выучить шесть строк "Тилемахиды" наизусть".