Мудрость - это оценка, которую даёт дурак тому кто понимает больше чем дурак?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
не думаю,что мудрость стоит на одной линейке с умом-глупостью.по мне так мудрость-это житейский опыт и умение им пользоваться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1232)
Так можно сказать разве что про УМ, но не про мудрость. Да и вообще дурак дураку рознь.
Мудрец (14905)
Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика дразнят и обзывают дурачком. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
— Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите…
Парень достает две монеты и предлагает мальчику выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спрашивает:
— Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
— Посмотрите, она же больше, господин учитель!
После уроков учитель подошел к мальчику.
— Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?
— Конечно, понимаю, господин учитель.
— Так почему же ты выбираешь пять?
— Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!