Советник (2596)

Что за «Финал белой лошади»? Когда был? И что за белая лошадь?

<S>uper K•О, нет)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (513)
Финал Кубка Англии по футболу 1923года.Футбольный матч между командами «Болтон Уондерерс» и «Вест Хэм Юнайтед».Закончился со счётом 2-О в пользу «Болтона».
Этот матч проводился на только что выстроенном стадионе «Уэмбли».
Матч вызвал необыкновенный ажиотаж. Огромные толпы зрителей заполнили не только трибуны стадиона, но и вышли на футбольное поле. На стадион была введена конная полиция. Один из полицейских был на лошади светлого окраса, он то и стал символом дня. Полицейские очистили футбольное поле от зрителей, тем самым позволив завершиться этому матчу.
Отсюда и название- финал «Белой лошади».(с).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не смотря в гугл предположу что это финал КУЕФА 2005, когда болелы конявых посидели от волнения за своих)