сколько котят может принести кошка в первую беременность? какие средние данные есть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31216)
наша первый раз одного родила,а потом по три штучки раз в год.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104359)
Если кошку кормят, то может и 10 .
Мудрец (18951)
За один помет кошки могут приносить от 1 до 10 котят, у этих животных по-другому устроены детородные органы: по форме матка кошки похожа на букву Y, она значительно короче, чем матка человека, которая к тому же похожа на грушу. После оплодотворения эмбрионы равномерно закрепляются в отростках матки, так что многоплодная беременность не наносит особого вреда самой кошке.
Важные советы

У домашней кошки беременность и роды должны проходить в доме, поскольку на улице велика вероятность подхватить инфекцию;
Во время беременности кошку нужно держать отдельно от других животных: во-первых, питомица может стать агрессивной, полезть в драку и травмировать себя, а во-вторых, если в доме живет несколько котов, велика вероятность двойной беременности, в этом случае, потомство может не выжить;
Во время беременности нельзя давать антигельминтные, противоблошиные и прочие медикаментозные препараты – профилактика должна проводиться заранее, а лекарства оставьте для экстренных случаев;
Питание питомицы должно быть сбалансированным и правильным, подробнее этот вопрос мы разберем дальше;
Тщательно следите за своей питомицей, во время беременности кошки становятся неуклюжими, поэтому не позволяйте ей лазить по высотам – падение может стать причиной серьезной травмы и прерывания беременности;
Перед родами нужно подготовить удобное гнездо – это может быть коробка с газетами или тряпочками, а вот салфетки или тонкую бумагу использовать не стоит – она может прилипнуть к котенку, и кошка откажется его кормить и вылизывать. Место для коробки должно быть тихим, теплым, уединенным, без сквозняков;
На всякий случай узнайте номер телефона ближайшего ветеринара, если роды будут затяжными или сложными;
Если вы заметили такие опасные симптомы как ослабление кошки, повышение температуры, отказ от пищи, повышенные выделения из влагалища – обратитесь к ветеринару.

Чем кормить беременную кошку?

Во время беременности животному нужно обеспечить полноценный и сбалансированный рацион. В первые недели кормление кошки увеличивают на 10% от привычной нормы, кормить нужно понемножку, но часто, поскольку желудок питомицы небольшой, а из-за постоянно растущей матки переваривание пищи будет затруднено. Перекармливать кошку нельзя, иначе она может ожиреть, да и котята будут слишком крупными, что существенно осложнит роды. С 7-й недели кошка ест меньше, давайте ей пищу 3-4 раза в день небольшими порциями. Если питомица начала отказываться от пищи, значит, приближаются роды, нужно обеспечить животному покой.

Рацион зависит от габаритов, возраста и породы кошки, но некоторые продукты в рационе должны присутствовать обязательно. В первой половине беременности нужно увеличить количество продуктов, содержащих кальций, а во второй – белок. Половину суточного рациона должна составлять говядина, рыбу давать не рекомендуется, разве что иногда отварную и нежирную. После основного корма можно предложить немного кефира, творога или молока, но не переусердствовать, чтобы не вызвать расстройства желудка.

Можно давать отварную курятину, индейку, яичный желток, рисовую и гречневую кашу, тертую морковь, кабачки, капусту, простоквашу. Если вы кормите готовыми кормами – выбирайте из серии для беременных кошек, количество корма рассчитайте по весу питомца. Для кошек, питающихся натуральным кормом, в продаже прикорм, содержащий витамины и минералы.

Во второй половине беременности можно добавлять в корм мелко нарезанные листья крапивы, предварительно ошпаренные кипятком (для усиления лактации), а также отвар из листьев малины (для облегчения родового процесса). Если у кошки запоры, можно добавлять немного масла, кормить овощными пюре, давать молодые ростки овса, пшеницы, ячменя и так далее. Не кормите беременную кошку кусками со стола, не давайте ничего копченого, соленого, жареного – только полезные и натуральные продукты.
Просветленный (723363)
По личному опыту могу сказать, что 3-4.
Все зависит от количества котов, которые ее оприходовали.
Больше котов - больше котят.