Усегда интересно было - как Наши туристы на Западе общаются с тамошним народом??? В Германии +++

или там Португалии??? На каком языке тоесь? Вот лично я окромя Русского других не знаю. Припрусь я в эту Португалию или Италию - и что? На пальцах объясняться???? ))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (140568)
Кто как. Во франции общаюсь на французском, в Испании - могу объясниться на испанском, в Италии - на итальянском, португальцев вполне понимаю, во всех остальных странах на плохоньком английском) Сын говорит по-английски, немецки и французски. Муж объясняется на английском, как Эллочка -людоедка, но все его понимают)
Наши туристы разные.Сейчас есть молодежь, которая свободно говорит по-английски, практически без акцента. Старшее поколение английский знает редко. Но если нас хотят понять, то понимают всегда .Язык мимики и и жестов еще никто не отменял) Мы как-то с греками общались за дружеской бутылкой: они знали только свой греческий и немного немецкий, мы наш родной+французский (испанский,итальянский) и немного английский.Прекрасно поняли друг друга)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106181)
Патриоты России
общаются как индейцы -
узелковыми письмами
(на георгиевских ленточках)
Верховный Наставник (236527)
Английский при желании выучить несложно, хотя бы несколько десятков слов, чтобы общаться было возможно. В Италии английский бесполезен, они в основном не говорят по-английски, но опять-таки немного можно изучить и итальянский, это простой язык. В крайнем случае жестами.)))
Наставник (34039)
Разговорник,и пальцами показывать
Наставник (48824)
Руссо туристо. Облике морале.)
Верховный Наставник (148075)
Наши уже везде есть!))) И русский везде уже учат, туристов же полно, а русские самые щедрые и на чаевые и на покупки.) Так что никаких проблем не возникало.
Пальлцы- это круто. Раз объяснял, что мне штопор нужен. Показал руками, что закручиваю, тяну- и "Чпок".
Они покачали головой и показали рукой что у них есть- Клак-клак.
Наставник (52565)
В Германии русских много.Да и выучить несколько десятков слов не сложно.И брать с собой разговорник.Тоже самое в других странах.