В каком ГИСЕ церковь..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281338)
Ио́сифово-Во́лоцкий монасты́рь — православный мужской ставропигиальный общежительный монастырь, расположенный в Волоколамском районе Московской области России. Расположен в 16 км к северо-востоку от города Волоколамска, вблизи села Теряево.

Иосифо-Волоцкий монастырь — один из известнейших русских монастырей — был основан в конце XVв. преподобным

Иосифом Волоцким и явился воплощением его представлений об идеальном монастыре, который должен быть не только очагом духовности,

но и крупным культурным и хозяйственным центром. В XVI в. монастырь играл исключительную роль в жизни Московского государства, оказывая влияние не только на церковное, но и на государственное строительство.

Впоследствии в его истории бывали периоды подъема и спада, но никогда он не утрачивал своего значения и всегда

хранил верность заветам своего основателя: не замыкаться в себе, а нести свет духовного просвещения окружающему миру.

Подробнее
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20228)
Псков, как версия

Псково-Печерский монастырь ....

Расположенный в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ Пскова.

Свя́то-Успе́нский Пско́во-Пече́рский монасты́рь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей.
В 1473 году здесь была освящена выкопанная в песке пещерная церковь Успения, что считается временем основания монастыря.
Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался.
В межвоенный период (до января 1945 года) находился в пределах Эстонии, благодаря чему сохранился.

Подробности