Российских войск нет в Украине??Почему Россияне причислили Дебальцево к своим победам?

В российской Калуге к 9 мая вывесили баннеры, где перечислены героические битвы с участием россиян, в числе которых упомянуто украинское Дебальцево Донецкой области от 19 февраля 2015 года.

Соответствующие фотографии на своей странице в Фейсбук опубликовал российский блогер Рустем Адагамов.

Дебальцево следует сразу за Курской битвой от 23 августа 1943 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (82198)
Помогают собирать материал.....для участия в процессе в одном милом нидерландском городе....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53004)

И посмотри ответ Гуси!
Войск - нет. Официально. Но российские военные "в отпуске" - есть.
Верховный Наставник (115398)
А кто скрывает что на Донбассе воюют много российских добровольцев. И для нас они такие же герои, КАк и герои ВОВ. ибо то же защищают землю от фашизма, на этот раз Украинского.
Немецко-фашистские войска стремились любой ценой, как можно быстрее завершить оккупацию Донбасса. Германии были необходимы крупнейшие предприятия этого края, его природные богатства.

15 декабря, после многократных налётов авиации, при поддержке свежих пехотных и моторизованных частей, противник потеснил позиции 74-й стрелковой дивизии и полностью оккупировал Дебальцево. Но отдельные очаги сопротивления в городе не стихали до 22 декабря, когда бойцы 74-й дивизии, 95 полка НКВД и отдельных частей 71-й бригады стремительной атакой ворвались в Дебальцево и освободили город. Противник понёс большие потери в личном составе, были захвачены штабные документы 117-го пехотного полка, его знамя, журнал боевых действий и учёта личного состава, ордена Железного креста, предназначенные для поддержания боевого духа оккупантов.

Но противник никак не мог смириться с потерей важного железнодорожного узла и, подтянув свежие резервы, с 23 по 26 декабря непрерывно атаковал советские части, не успевшие хорошо укрепиться в городе. Бои не прекращались ни днём, ни ночью.

24 декабря группа автоматчиков во главе с младшим лейтенантом Зубковым ликвидировала пять очагов сопротивления. Вместе с группой пограничников гранатами они уничтожили несколько засад врага. В этом бою Зубков был дважды ранен. На следующий день противник ввёл в бой свежие силы в количестве до четырёх батальонов, потеснил третий батальон и окружил второй. Советские бойцы держались за каждое каменное здание. На протяжении всего дня в каменной постройке хлебозавода советский пулемётчик меткими очередями из «Максима» прикрывал отход своих товарищей по орудию. Фашисты были вынуждены открыть по зданию артиллерийский огонь и только к вечеру, когда отважный пулемётчик был дважды ранен, он оставил поле боя.

Ожесточённые бои происходили в районе военного городка на первой площадке. Группа бойцов из 22 человек под командованием Михаила Васильевича Кононенко заняла оборону в двухэтажном каменном здании, превратив его в неприступную крепость, сдерживая на протяжении суток атаки две роты противника. Пользуясь прочностью здания, красноармейцы метким огнём, укрываясь за каменными стенами, уложили на снег немало немцев. Фашисты, подтянув два орудия, открыли огонь прямой наводкой и им удалось, не досчитавшись двух расчётов, занять первый этаж. Тогда лейтенант со своими бойцами закрепился на втором этаже здания и оттуда гранатами и прицельным огнём продолжал разить врага. Немцы подожгли здание, однако ещё в течение шести часов, пока языки пламени не достали второго этажа, красноармейцы продолжали сражаться. Воспользовавшись наступлением темноты, бойцы, связав ремни, верёвки, спустились на землю и под покровом ночи осторожно стали пробираться к своим. Рядом неожиданно взорвалась мина, и М. Кононенко был ранен осколком в бедро, но бойцы вынесли командира с поля боя, благополучно добравшись в расположение своей части. Подобная ситуация произошла с группой бойцов лейтенанта Богуцкого из 591-го полка 176-й стрелковой дивизии, которые закрепились в двухэтажном здании и, проявив исключительную отвагу и смелость, отражали контратаки врага. Фашисты окружили наших бойцов и после того, как они отказались сдаться в плен, начали бить по зданию из орудий. Здание загорелось, боеприпасы были на исходе. Красноармейцы выскочили из горящего дома и бросились на врага в рукопашную, пробившись к своим частям. В этом бою лейтенант Богуцкий был дважды ранен.

На территории военного городка, остатки развалин которого сохранились до нашего времени, происходили самые ожесточенные бои.

26 декабря бойцы получили приказ командира 74-й стрелковой дивизии оставить город и воины 71-й бригады покинули Дебальцево, закрепив оборону на высоте 326,6 м, недалеко от посёлка Толстовка. Здесь 95-й полк НКВД находился до 1 марта 1942 года.

Бои на линии фронта, проходившей через восточную границу города Дебальцево, не прекращались и в начале января 1942 года. 176-я стрелковая дивизия, перейдя в наступление, овладела Комиссаровкой и посёлком Октябрьским. Опять в городе вспыхнули уличные бои, разгорелась снайперская война. Вновь советские части были вынуждены отступить, закрепившись по восточной границе города на господствующих высотах лесной балке. Здесь линия фронта стабилизировалась до лета 1942 года. Подтверждением того, что зимой 1941—1942 года на территории города велись кровопролитные бои, свидетельствуют боевые истории некоторых красноармейцев, которые были награждены орденами и медалями за оборонительно-наступательные бои в районе города Дебальцево.

3 сентября 1943 года освобождён от гитлеровских германских войск советскими войсками Южного фронта в ходе Донбасской операции:[6]
Верховный Наставник (203400)

яйценюк..на заднем плане танк Т-72..по завлению укровоенных эти танки есть только у РФ...
Просветленный (622962)
Рустем Адагамов?..тогда понятно...)) тот еще очернитель российской действительности!))
Верховный Наставник (159595)
а на моей странице в фейсбуке на фото парашенки ж опа вместо рожи...вот что это значит?...лови тему для трепологии...
.
Мудрец (23164)
Чтобы считать Дебальцево своей победой , кто-то должен считать
Дебальцево своим поражением . Вы считаете Дебальцево своим поражением ?
Вы верите своему президенту Порошенко , который сказал про Дебальцево ,
что не было никаких котлов , а была плановая передислокация войск ? Верите ?
Вот и верьте дальше ...
Наставник (74635)
Я за мирное решение украинского конфликта.
Занимались бы лучше гуманитарной помощью, а не баннеры вывешивали! Вот, не люблю когда по Москве шастают украинцы и русские с символикой украинского государства или символикой ДНР! Моральная поддержка тех или иных сил-это хорошо, конечно, но больше похоже на холостой выхлоп!
Верховный Наставник (127017)
Наводящий вопрос:
почему на стороне "ополченцев" выступали вооруженные люди на боевой технике без опознавательных и регистрационных знаков? (и на боевой технике сил "АТО", кстати, тоже)
Зато показательно под флагами "противоборствующих" сторон...
Хранитель Истины (306750)
Трудно поймать черную кошку в темной комнате - а украинцы только этим и занимаются. нет чтобы поискать в другом месте... - на запад хоть чуток оглянуться - так все бошки на Восток повернуты - им сказали там искать . вот они и шукают - ловлей блох занимаются. что ж - занятие увлекательное - ловите дальше. А ты прям исчесалась вся
Хранитель Истины (399736)
Народ победил, но не люди.
Хранитель Истины (449285)
Все правильно! В Дебальцево вы, укропы, обгадились и проиграли. Что, разве не так?
Наставник (43407)
То что кто то где то повесил такой баннер-не говорит о том, что это мнение всех жителей России.
Езжайте в Калугу и задайте этот вопрос непосредственно автору плаката.
Но в принципе...
Руководство Украины почему то считает свою бандитскую операцию войной с Россией...
Следовательно поражение ВСУ в Дебальцево косвенно может считаться победой России.