Гроссмейстер (8064)

А может это не терновник(купина) горел? Ладанник свыше 30 градусов самовозгорается.

Деян.7:30 По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая Ангел Господень в пламени горящего тернового куста.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5438)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2278)
горел и не сгорал, это было удивительно Моисею.
Наставник (88053)
Не точный перевод. Купина и тёрн - разные вещи. Абсолютно!
Тёрн, или терновник, или слива колючая вид рода слива подсемейства сливовые семейства розовые. Имеет съедобные плоды (мелкая и вяжущая слива).
Неопалимая купина, она же диктамнус или ясенец - род многолетних растений семейства рутовых.
Произрастал на на Синайском полуострове. В нем токсично всё: стебель, цветы, плоды. Достаточно коснуться любой части растения - и ожог. При восходе солнца ядовитые испарения поднимаются в воздух. Можно получить ожог дыхательных путей и парящими в воздухе микрокапельками токсичных эфирных масел.
Если к растению поднести огонь, то прямо в воздухе происходит красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название "неопалимая купина". Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. В пустыне кусты неопалимой купины вспыхивали сами собой из-за жаркого солнца и при этом не сгорали.
И часто у тебя сомнения в отношении стихов Писания?... Твои сомнения - это хула на Духа Святого!
Источник: Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!