Не сей на солончаке, не делай добра плохим людям, - сказал Кей-Кавус А как понять где солончак

а где -нет?
" Будь справедлив и к тебе будут справедливы. Отзывайся хорошо и сам услышишь хороший отзыв. На солончаке ничего не сей, всё равно не взойдёт, только труд пропадёт даром, делать добро низким людям, всё равно что сеять на солончаке. Но тому кто заслуживает добра, в добре не отказывай"
Кабус- наме. М, Изд-во восточной литературы 1958 С.65-66.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10012)
Я с этой мудростью согласна....Плохим людям делать добро - нарваться на вечную месть, было такое...
Макаренко мог воспитывать сложных подростков, но это еще дети. Если человек сформировался плохим, то тут нужны другие методы, понятные ему, действенные...

Как отличить плохого от хорошего, солончак от чернозема? Для этого нужен ум, опыт, наблюдательность, интуиция..
Читать больше, размышлять, думаю, ты с этим согласишься...как читающий человек
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Сеять на солончаке-то же самое, что метать бисер перед свиньями. А мой знакомый говорил-из гада рыбину не сделаешь. Все примерно одно и то же.
Наставник (79764)
Поймешь-по траве..А там где это-редкость,это просто плешь,зализанная зверем..))