Что лучше, не делать зла (по ветх.завету) или творить добро (по-новому)?

Навеяло комментами, где мне дали совет прочитать "жития святых", шоб понять суть творимого старцами добра, в котором купалась Русь православная, шоб потом поговорить.

А мне не терпится))
Кто читал, может просветите (в двух словах)?

https://qna.center/comments/answer/8531855/?parent=7038545#cmt_7038545

Кому лень открывать ссылку:

Андрей (писал): Не делать зла это ВЗ,в Новом Завете надо ещё творить добро.

Я (тоже)): Ну давай, поведай мне о том добре, которое творила православная церковь вообще и православный люд в частности, за свою более чем тысячелетню историю.
И так... я весь во внимании.

Андрей: Поправлю, двухтысячелетнюю историю.Прочти жития святых, есть такая книга.После прочтения можешь задать вопросы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (7936)
Для нашего общества не делать зла - это уже великое достижение.
Потому что настоящее добро способны были и делают только единицы..остальные обычно или ошибочно считают неделание зла добром, либо делают то самое добро "из благих намерений", которое на практике может являться самым настоящим злом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594851)
Зла не делать однозначно!!!это дисциплинирует даже!
Наставник (31878)
Не делать зла.
А творение добра часто сопровождается фразами типа: "Куда лезешь, урод! Кто тебя просил!? Руки убери! Я сказал: руки убери!!!"
Верховный Наставник (207240)
Простите, но я не вижу , чтобы жили хоть по ВЗ, хоть по НЗ..Добро, простите, у верующих очень сомнительное
Творить зло по-норвому завету,пить курить буянить ,вот и я сейчас беоу пример с нз,напился,сейчас пойду буянить и бить морду сишнику из 10 квартиры
Наставник (33415)
Это по вашему...А у нас зло это отсутствие добра,разницу можешь видеть реальную?
Ну, какой ты "еврей" мы уже давно в курсе! Библию ты ни разу не прочел!

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (24214)
Те кто принял учения ХРИСТА истреблялись КАК УГРОЗА СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОРЯДКА а то что сейчас это скорее издёвка
Сперва перекочевали в Европу их вырезали, кто выжил в РОССИЮ тоже вырезали
Действие рождает противодействия
Не действие, похоже на культ у коренных народов НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО
ЛУЧШЕ в мире где у"монетки" как минимум две стороны
ПОЛОГАЮБЕЗДЕЙСТВИЕ