Откуда пошло выражение ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6428)
Откуда взялось выражение “вторая половинка”?

Знаете ли вы, откуда пошло выражение «моя вторая половинка»? Почему люди постоянно находятся в поисках любимого человека? Почему они не желают оставаться в одиночестве до скончания отпущенного им времени? Ответы на все эти вопросы заключаются в простой истине: только тогда человек счастлив, когда он любит и когда он любим.

Выражение о существовании второй половинки пришло в современный лексикон, вероятно, из религиозных мотивов. Некогда, в период создания мира, человек был единым целым. Он ощущал свою силу и свою мощь. Это вызывало в нем наивные мечты о том, что он всемогущ. Человек решил, что не желает больше находиться под влиянием Богов и посягнул на их власть. Естественно, высшие создания терпеть такое хамство и невежество не стали. Они разделили человека на две частички – мужскую и женскую. И только тогда человек станет счастливым и сильным, когда найдет среди огромной людской массы идеально подходящую лишь для него вторую половину. До тех же пор вынужден он будет скитаться по миру, скучая и погибая от одиночества.

Другое поверье гласит, что фраза «иметь вторую половину» происходит от языческих символов. Если сердце – талисман любви – разделить на две части и к каждой из них добавить горизонтальную линию, получится две цифры «2». По сути, каждая из этих цифр является отражением друг друга. Дополнив собою собственную половинку, две стороны сердца снова станут единым целым – талисманом зарождающейся, искренней, истинной любви. Цифры, стоящие отдельно друг от друга, считаются символом разрушенной, прошедшей любви, символом муки, несчастий, одиночества. Таким образом, каждый человек подсознательно мечтает обрести вторую свою половину и, соединившись с ней, стать единым существом, которое не знает большего счастья, чем миг, подаривший им любовь.

Можно верить этим поверьям или не принимать их всерьез, но то, что каждому из нас нужен любимый человек, – это очевидно. Из века в век люди пытаются разгадать загадки любви, понять, почему мы любим одних и не любим других, почему существует безответная любовь, какие девушки нравится парням и каким должен быть молодой человек, чтобы очаровать девушку, на ком жениться и за кого выйти замуж… И, несмотря на то, что ни на один из этих вопросов не существует однозначного ответа, мы продолжаем надеяться, ждать, искать, влюбляться. И это прекрасно, ведь любовь – это то, ради чего, пожалуй, и стоит жить.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7362)
С пилорамы, вероятно...