В Узбекистане День Победы официально называют День памяти и почестей Хорошее название?

Семнадцатого апреля в Национальном Академическом драматическом театре Узбекистана с успехом прошел общественный показ спектакля «История Толганой» по известной повести классика русской и киргизской литературы Чингиза Айтматова «Материнское поле...

«Спектакль приурочен к будущему Дню победы, который в Узбекистане именуется Днем памяти и почестей, - рассказывает исполнительница главной роли Малика Ибрагимова. – То есть, прежде всего, это спектакль о войне, которая нам по сей день – на примере современной Украины – показывает, что это полная бессмыслица, необъяснимая и чудовищная вещь».

«Первый акцент, который я попросил добавить, такой - в какой-то момент героиня Ибрагимовой восклицает: «Да разве это победа? Столько мужчин ушло на войну, а вернулся только один!» То есть, в начале войны женщины на перроне провожали полный эшелон солдат, а в конце, когда на станцию прибывает такой же эшелон, из него выходит только один мужчина, - поясняет Хамдамов.

http://www.fergananews.com/articles/8495
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хорошее название. Думаю, что и мы в России, к нему однажды придём. Лет так через 10-15...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43600)
еще с мыла усек что ты не русский, а таджик который живет в Белоруссии, как не меняй ты образы
Верховный Наставник (233344)
Прозьба уточнить на примере какой Украины .Западной или Восточной.
Наставник (49136)
да какая разница .
И название праздника, и повесть Ч.Айтматова замечательны... Только вот почему ресурс, на который вы всегда даете ссылки, умалчивает о том, что на Аллеях героев исчезли русские имена... Видимо, память и почести полагаются не всем...