Как думаете, если бы не США может быть и войны бы не было?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (637977)
наварились на той войне только штаты.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28153)
во всем виноват Колумб!
Наставник (53433)
Все руководители ведущих европейских стран включая Германию , Польшу и СССР .
там больше Англия виновата. Хотя и США с Францией приложили руку
Гроссмейстер (7925)
После того, как Германия к весне 1939 г. обрела необходимый военный потенциал, США начали стремительно развязывать Вторую Мировую войну и, прежде всего, войну Германии против Англии и Франции с тем, чтобы выкинуть их с рынков Латинской Америки и, в свою очередь, овладеть рынками их колоний.
Помимо этого еще целый ряд весомых причин заставлял США в 1939 г. спешить с началом новой мировой войны. “Новый курс” Рузвельта или, проще говоря, американская разновидность “Национал-социализма”, так и не привел к долговременной экономической стабилизации. В 1937 г. США вновь оказались в пучине кризиса, и в 1939 г. загрузка промышленных мощностей составляла 33% .
Конкретным публичным сигналом Гитлеру начинать действовать стало отклонение 19 мая 1939 г. Конгрессом США поправки об отмене закона о нейтралитете США.
Смысл внешнеполитических замыслов США в отношении СССР заключался в том, чтобы вернуть Советский Союз к реализации “плана Дауэса”, а для этого было необходимо деиндустриализовать его, вернув на уровень 1925 г. В этом, собственно говоря, и заключалась суть германского плана “Барбаросса”.
Свидетельств того, что решение о нападении Германии на СССР принималось не в Берлине, а в Нью-Йорке и Вашингтоне, существует великое множество.
Механизм реализации этих американских планов оказался чересчур сложным и, как следствие, произошел его неизбежный сбой. Осознание Гитлером последствий авантюры, в которую его втянули США, после происшедшего разгрома в декабре 1941 г. немецких войск под Москвой привело его в бессильную ярость, результатом чего стало объявление войны США сразу же после японского удара по Перл-Харбору, хотя реально вести войну с США Германия не имела никаких возможностей.
В итоге, вместо, по предвоенным американским планам, одной сверхдержавы в послевоенном мире в лице США их оказалось две: США и СССР.
Мудрец (17979)
Я думаю, если бы в свое время Адольф не начитался книжек Ницше, то второй мировой точно бы не было.....Гитлер взял все идеи фашизма из ницшианства. Так что главный виновник-это немецкий философ)))