Какие религии возникнут в будущем?

На рубеже II-го и пороге III-го христианских тысячелетии, просвещенный Запад оказался перед давно ожидаемой картиной - христианство перестало быть его духовной доминантой. Это произошло не потому, что ислам или буддизм, или какая-нибудь другая традиционная религия, или одно из модных, мистических движений потеснили христианство. Дело совсем не в этом. Дело в том, что все мировые религии и мистические учения стали вдруг соразмеримы и что карты реальности, разработанные священными традициями, составили один большой и интересный альбом и теперь каждый может его листать, не прилагая для этого особых усилий. Языки описания различных религий утратили свою исключительность и императивность, и стал возможен и даже желателен перевод смыслов. Возникли смысловые эквиваленты, своеобразные семантические деньги, на которые можно приобрести нечто аналогичное, перетекающее из одного учения в другое. Мир расширился и неожиданно стал меньше, беднее, серее.

На фоне этой картины по ту сторону всех религий и традиций все отчетливее стала проступать древняя и вечно новая религия просветления. Что же такое просветление? Этого не знает никто. Просветление нельзя проповедовать, в него нельзя верить, его нельзя верифицировать. Просветление - это не богословие, не мифология, не философский дискурс...

Чем же новая религия отличается от всех других религий? Пожалуй тем, что все другие религии давно уже стали путями, которые никуда не ведут, а просветлению безразлично, каким путем ты к нему пришел. Религии все больше и больше проявляют себя как большие монументы прошлых просветлений, а современные мистические учения - как памятники недавних малых просветлений. И те, и другие застыли в позиции взаимного неприятия и самоупоения, и вывести их из этого состояния невозможно. Религия просветления светло улыбается всем им. Она приветствует и поднимает на щит не то, что их всех разделяет, а то, что их объединяет, и то, что их приближает к нам и друг к другу. Она находит в них бесчисленные драгоценные и уникальные кристаллы былых откровений и в месте с теми, кто следует этими путями и религиями, радуется идущему от них свету. Она ничего не отвергает и все принимает Всё, кроме идеи исключительности каждый из этих религий и путей.
(Аркадий Ровнер, Религия просветления).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветление - это хорошо, но это не религия. Мой старший сегодня забузил, когда я младшего учил послушанию мне: мля, мало ему в детстве доставалось ... Так я старшего взял и из дома выгнал, сказав: живи где хочешь, как хочешь и на что хочешь, так как и дом мой, и все что в доме, у тебя и на тебе, тоже мое. Раздевать не буду, но бери что хочешь и катись куда хочешь. Ушел. Ключи выложил, ничего не взял и ушел. Хотел еще и дверью хлопнуть, не получилось. Думаете, хреновый я отец? Ха! Через два часа пришел весь посиневший от холода, но просветленный и одухотворенный, обнял меня, сказал что все нормально, и что он больше так не будет. Ну а раз просветление наступило, значит он у меня опять права старшего сына получил, которые потерял, когда на него затмение нашло, когда он против отца выю поднял, когда тот младшего послушанию учил. Ну а какая религия должна быть у сыновей к отцу своему? Послушание. Ну а ежели аналогию к Богу провести, то есть единственная религия, которая возвращает человеку права его перед Богом: Покорность Ему. И все. А на людей затмение нашло, как на сына моего старшего, когда он против меня пошел, когда я младшего послушанию учил ... А что надо, чтоб затмение ушло, а просветление пришло? Правильно: НАКАЗАТЬ. Иначе никак не придет просветление в голову. Посему и говорит Премудрость Божия: кого любит Бог из толпы нечестивых, тех и наказывает, дабы затмение с них сошло, а просветление нашло. Ну а на кого затмение не находит, или те, кого Бог не любит и позволяет им увеличивать вину свою перед ним, чтоб им вообще прощения никакого не было, тех Он и не наказывает. Я, вон, пока был неверующим, так Он меня и кулаками в драках бил по лицу, и ногами милиции по почкам, и головой меня в костер бросал с открытыми глазами, но, слава Ему, перед самым пламенем изменил траекторию полета моего, а потом меня вообще жизни лишил, остановив сердце мое. И вот когда Он меня всего Своего лишил, чем до этого наделял меня, оставив мне только душу мою, и когда я в непонятках зависал неизвестно где, вот тогда Он открытым текстом сказал мне: "Не бойся, поверь Мне, и Я помогу тебе". А куда было уже деваться-то мне? Некуда. Вот и поверил. И Он меня к жизни вернул, вылечил и дал мне все, для моей жизни нужное. Вот так и научил меня Бог Покорности Ему, хоть и для прсветления моего Ему пришлось умертвить меня, иначе я бы нихрена не поверил тому, что сейчас не вызывает у меня никакого сомнеия. Так что просветление - это способ, а Покорность Богу - религия и Путь. И не будет больше никаких религий, ну а из существующих часть упразднятся ввиду отсутствия адептов, ну а часть переродятся в Покорность Богу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вам нынешних мало?
по поводу карт реальности ,альбомов, перетекания и всего прочего - вы ошибаетесь. бизнес не терпит конкуренции. с того ислам теснит христианство, а не живет с ним в мире или перетекает одно в другое .НЕ перетекает
В будущем не то что религии не будет,в будущем не будет человека.
Наставник (79931)
Религия - предприятие коммерческое.
Какой концерн возникнет в будущем?
Ответите мне на этот вопрос..
Наставник (49136)
А что коммуну уже построили, новых захотелось религий?
да, секты возникают ежедневно, их уйма.
Верховный Наставник (111938)
да разве ж угадаешь, какая ещё фобия придётся по душе сонному стаду???
добрейший вечерок!с праздником!