У меня совсем-совсем глупый вопрос, только не бейте. Почему у военных не принято

говорить, как у всех нормальных людей, "да" и "нет", а положено вертеть какие-то странные "так точно" и "никак нет"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (50191)
подозреваю, что что бы не было недопонимания в условиях плохой слышимости во время боевых действий
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Устав однако...
Наставник (89035)
устав армейской службы такой, да и нет это ответы "не по уставу".
Верховный Наставник (213737)
шобы прочуять сурьозность момента !

\ самые забористые выражения у флоцких...\
Верховный Наставник (124602)
просто отличаться от гражданских чтобы
Хранитель Истины (399684)
Ритуал. Как у масонов.
Верховный Наставник (177979)
Чтобы не было разночтений.. ведь и при обратном отсчёте голосом говорят Шестьдесят, но полста девять.. полста восемь..(...).. полста ровно... далее сорок девять...
Наставник (34039)
Не могу знать
Хранитель Истины (266800)
представляешь, если бы военный ответил, словно барышня кисейная - да нет... командиру осталось бы только
Хранитель Истины (349781)
ну это примерно как вместо "yes" говорить "yes, sir!"