Я не знаю более наглой лжи, чем аксиома, которую с детства вбивают нам в голову: "В здоровом теле — здоровый дух". Кто сказал, что здоровый дух — это идеал, к которому все должны стремиться?

"Здоровый" в данном случае означает пустой, посредственный, лишенный воображения, набитый глупыми стереотипами, порожденными общепринятой моралью и официальной религией. Что такое "здоровый дух"? Дух конформиста, ханжи, нотариуса, страхового агента, фанатика, старой девы или бойскаута. Это не здоровье, это явная патология. Уникальный и богатый внутренний мир неимоверно "грязен", в нем есть место дурным мыслям, запретным плодам, изощренным фантазиям, безумным мечтам, любопытству и сомнению в тривиальных истинах.

© Марио Варгас Льоса
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (286699)
Ну сама же написала...что внушают...
А мне вот здоровой помирать как то жалко )))
Буду выжимать из себя все соки ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174432)
Дух - такая хрень, которая находится за пределами всех определений и ярлыков))) Поентому назвав его "здоровым" - чулувеки имелии в виду всё кроме духа)))
Просветленный (594472)
Просто вы не знаете чем фраза заканчивается!в здоровом теле,здоровый дух встречается редко!сталин сократил фразу