Одна из причин распада СССР, то что смены руководителей СССР, происходили стихийно?

Вопрос не удаляйте.Восстановлю.Тогда и в лидеры поставлю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Ученик (63)
Хорошо сказал Познер на этот счёт. СССР держался на эпоксидке из двух компонентов: веры и страха.

Всё рухнуло, когда ни веры в светлое будущее не осталось (привет, Брежнев - стало очевидно, что ни "следующее", ни какое-либо другое поколение не "будет жить при коммунизме"), ни страха: отблески 37 года закончились в 53-м на Берии, принявшем непосредственное участие и в организации 37, и в ликвидации главного исполнителя 37.

Эпоксидки нет - карты рассыпались.

А, ну вот.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
В этой стихийности была система - во-первых, они менялись большей частью естественным путём, во-вторых, новый должен был прийти в жестокой подковёрной борьбе, в-третьих, его должна была принять номенклатура.
Стихийно? Это как, по погоде?
Верховный Наставник (197968)
Их много было этих причин...В совокупности они дали развал Союза...Но факт остаётся фактом -- при сильном лидере никто и никогда не разваливается.
Хранитель Истины (343187)
Эдмундыч, да кому это знать, как не тебе
насколько я читал - что после смерти Сталина, что при смещении Лысого Кукурузника была нехилая, но скрытая от общественности драчка, и ни о какой стихийности речи не шло
после смерти нашего дорогого Леонида Ильича пришел было нормальный руководитель (тоже отнюдь не стихийно пришел), который мог бы порядок навести после всего этого раздолбайства... но умер почти сразу, увы...
Верховный Наставник (177979)
Это ВЫ про "ПЯТИЛЕТКУ ПЫШНЫХ ПОХОРОН ".???
Тогда ещё существовал анекдот
-- Какой любимый вид спорта в Политбюро ...--- Гонки на лафетах..."
Наставник (46364)
..Одна из причин-да!..А комплексная причина была в том,что развитие марксистко-ленинского
учения зижделось на постоянной практике..А тут не было никакой практики-было пережаренное
барбеккю из застойного и пронафталиненного полного лозунгами микса.Все ждали от руководства
решительных действий.А руководству не было дела до простого народа.Они(бонзы) были озабочены
обустройством своих королевских дач,блага для своих родственников.И не было никакого партконтроля
руководителей который Хрущёв отменил сразу после двадцатого съезда КПСС...
Наставник (74660)
Нет "одной из причин", есть одна настоящая причина - пирамида отдала приказ на слом СССР.
Агенты пирамиды в СССР приказ приняли к исполнению.
Всё таки думается , что в руководстве ссср небыло какой то внезапной стихийности смены власти .
Всегда считал , что там в политбюро была выстроена система , живая очередь смены власти в которую входила верхушка политбюро , конечно со своими интригами , но это была установленная годами живая очередь .
но что то дало сбой .
Верховный Наставник (130314)
Зажрались. Партия загнила с головы.
Наставник (53433)
Бочка и обручи ....Обручи сгнили , бочка рассыпалась . Вожди избирались кулуарно , небольшой группой лиц , без учета интересов остальных ...Когда это перестало устраивать страну , это все рухнуло .