А почему эта женщина из Узбекистана говорила " День окончания войны" а не День Победы?

Фергана» продолжает публикацию историй наших читателей об их родителях - фронтовиках и тружениках тыла. Сегодня – рассказ о военном связисте Абдулле Шарифуллине и колхознице Вагизе Мубаракшиной: как воевали, как надрывались на работе, как старались уберечь детей от воспоминаний нечеловеческой тяжести. «Как-то папу вызвали – правильнее сказать, настойчиво пригласили - на пионерский сбор в школу, где я училась. Папа пришел, постоял-постоял перед пионерами, смахнул слезу и ушел. Так ни слова и не смог вымолвить… А мама никогда не произносила слов «День Победы». Этот день она называла «Сугыш беткән көн» - День Окончания Войны. Эти слова были самыми главными, все ведь так устали за войну, так настрадались…»
http://www.fergananews.com/articles/8525
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Война принесла нашим людям столько горя и страданий, гибель близких, разлученные семьи, часто голод и сожженный кров, что даже в советской официальной пропаганде День Победы однажды назвали Праздник со слезами на глазах.
Хотя, говорят, что и Песню День Победы одно время отказывалось пропустить Политуправление МО.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170820)
а тебе то в общем покуй было.. раб он везде раб!
и у нас так говорят по татарски в домашнем обиходе.
может потому что не любят помпезности дома?
Хранитель Истины (349721)
ну вообще-то в последнем предложении ответ содержится - "... все ведь так устали за войну, так настрадались"
Наставник (59452)
Наверно потому,что не для всех это праздник....вот и все....
Верховный Наставник (129685)
А тебе больше не к чему приебаться...
Всё верно. Война ещё не закончилась.
Факты-окупации.рф