Почему Сталин не вернул Варшаву в состав Руси?Как это было до 1 мировой.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Потому что не было такой задачи. Большая тройка договорилась о восстановлении Польского государства, со столицей в Варшаве. Передачи ему части германских земель в обмен на признание Западной Украины и видимо Прибалтики советскими.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я вам больше скажу. В Польше коммунисты получили власть только в 47 году.
Наставник (30501)
Не усмотрел надобности.
Там конц лагеря со стенами в два кирпича толщиной и паровым отоплением. Вся сказка о бЭдных евреях накрылась бы медным тазом. А так заграница.
та нафиг они нужны, воевать не умеют, но бунтовать...
До первой мировой я так понимаю маскали царствовали от атлантики до тихого
Да сейчас бы не польские яблочки обсуждали
Наставник (49862)
А может совесть заела? Польша то не сбежала а получила вольную от самого ильича в обмен на помощь большевикам которая выражалась в удержании 250 тысяч отличных царских войск для недопущения подавления бунта в петрограде. Такую же законную вольную на тех же условиях получила Финляндия. Они спасли большевиков от неминуемого подавления.
Советник (4470)
Вероятно, 1920 год ещё не стёрся из памяти.Да и катынских расстрелов хватило для удовлетворения жажды мести...Зачем откусывать больше, чем можешь проглотить?
Хранитель Истины (348633)
Сталин был умный дядька
Наставник (53648)
Поляки считались бунтарями в Российской империи ..Да и при Сталине не проявляли особой покорности ...Думаю ... аннексия Польши была исключена на тот момент ...и по внешним и по внутренним причинам .
есть такая история о переговорах между Черчиллем и Сталиным в годы войны, которую любил рассказывать кстати А.Громыко
Черчилль спросил у Сталина:
- Зачем вам Львов? Ведь Львов никогда не входил в состав Российской империи
Сталин ( с хитрецой)
- Зато Варшава входила!
Так что считайте Варшаву обменяли на Львов. Только нужен ли был Львов в составе СССР, а жителям Львова сталинская политика, это большой вопрос, но плоды этой национальной политики мы пожинаем сегодня