Тут есть лингвисты? Вот когда смотришь рекламу по ящику там есть такой слоган типа+

"Люблю гамбургеры с кока-кола", а мне почему то кажется должно быть так "Люблю гамбургеры с кока-колой". И другие слоганы с окончанием существительное. А как правильно, если бы вы были учительницей русского языка
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (35078)
мне тоже так кажется, но я не лингвист. слово "кока-кола" вроде как склоняется.

не поленилась и нагуглила. для моего и вашего развития.
"По правилам русского языка собственные наименования, как то: названия организаций, торговые марки и тому подобное, не склоняются только в том случае, когда им предшествует родовой термин. Например, правильно: Газированной воды «Колокольчик» в продаже нет и «Колокольчика» в продаже нет. Но неправильно: «Колокольчик» в продаже нет. Впрочем, так и не говорят никогда: кому охота выглядеть идиотом? Однако, когда слово является транскрипцией иностранного аналога, это почему-то считается достаточным основанием для отказа от склонения. А зря. Иностранное происхождение слова ни в коей мере не освобождает его от необходимости склонения по падежам! Например, правильно: Можно жить без газированной воды «Фанта» и Можно жить без «Фанты». Неправильно: Можно жить без «Фанта». Исключение составляют случаи, когда наименование в предложении употребляется на языке оригинала: Можно жить без Fanta."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (242879)
Правильно:
"А шашлычок под коньячок вкусно очень."
с кокой-кола.
Мудрец (13039)
знать кока-кола крутая и не склоняется
Наставник (31318)
Ага... А выход всё таки запаснЫЙ и ли запаснОЙ???
Верховный Наставник (149636)
Жареная рубленая котлета внутри разрезанной булки с безалкогольным газированным напитком, производимым компанией "The Coca-Cola Company"..
Верховный Наставник (157786)
Все не правильно)))!!!
Люблю пельмени под холодненькую)) Или люблю холодненькую под пельмени)))
Гамбургеры и кола.. хоть как их склоняй - не наше всё))
Наставник (30665)
заимствованные слова не склоняются
Просветленный (653626)
Вы абсолютно правы!
В творительном падеже будет: с чем? с кока-колой.
Естественно, это существительное склоняется по типу 1-го склонения, ибо является неодушевленным и женского рода.
Что скажет учительница русского языка, я не знаю.
Верховный Наставник (116907)

Наставник (27670)
Правильно-рекламу вообще не смотреть!
на,поиграй!)
Мудрец (24414)
С Кока-колОЙ.
или
с напитком кока-коЛА.
только так в русском языке.
Наставник (67398)
Склоняй, не склоняй, а пить надо квас
Наставник (46364)
..Главное не как склоняется по падежам,а конечный результат..
а результат это ожиревшие дауны и педерасты.Вы же не хотите
такого будущего для себя и своих детей?

Наставник (49136)
да сами американцы не склоняются, а их слова тем более.
Хранитель Истины (493244)
Конечно, с кока-колой