Не был ли жесток, Булгаков к Берлиозу?

Может стоило ограничится ногой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (49850)
"...Я изобразила Берлиоза в виде падающей главы огромной пирамиды из человеческих тел.
Каждый стремится взобраться повыше, буквально «шагая по головам...»

Булгаков напоминает читателям об ответственности, которую несёт Берлиоз, будучи «головой» литературной организации.
Глава МАССОЛИТА наказан за бессмысленную, бездуховную жизнь, эгоизм, вседозволенность: отрезанная голова – воплощение истинной пустоты.
Посмертная судьба человека зависит от его земной жизни.
Наказание Берлиоза – небытие.
Но прежде, чем уйти в небытие, голове Берлиоза дано всё осознать: «живые, полные мысли и страдания глаза» в последний раз смотрят на окружающий мир.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Нога не умеет разговаривать..А Булгаков дал возможность Берлиозу в финале романа признать свои ошибки.
Хранитель Истины (489599)
Литратурные герои - плод воображения писателя, чего их жалеть?