Представьте... Вы — преступник Времени... И Вас отправляют в прошлое навсегда... На пятьсот лет назад... По законам Времени Вы можете взять с собой только одну вещь... Какую возьмёте?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (17383)
Как говорится, от сумы и от тюрьмы Времени не зарекайся )) Что ж, 500 так 500… Аккурат в 1515 год попадаем…

В таком случае, наверное, это было бы всего лишь что-нибудь мобильное, не вызывающее особенных подозрений, но дорогое сердцу и памятное о «прошлой» жизни, о ком-нибудь в настоящем: амулет, письмо, платок… – не знаю. Отсутствие всего остального я бы пережил.

И попасть я стремился бы во Францию. В начале года там к власти пришёл Франциск I, правление которого связывают с вершиной французского Ренессанса. Особенным гуманизмом этот король не страдал, но я непременно нашёл бы способ войти в его окружение. Потому что – визиты в роскошные миланские дворы, открытие публике двора собственного, близость с учёными, поэтами, художниками и беседы с ними, увлечение скульптурой и архитектурой, основание высших школ и королевской типографии, знаменитая библиотека в Фонтенбло… Одно знакомство с великим Леонардо чего стоит! (с тех пор, кстати, «Мона Лиза» и оказалась во Франции.) Вот так вот, общем ))

А вещь… Мне не особенно важно, какой бы она была. Важно, что она напоминала бы мне о главном.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
Партбилет... Вот хохма будет, когда раскопают! )))
Верховный Наставник (144270)
Одну? Но набитую самыми разнообразными товарами?
Значит эта вещь- контейнер для морских перевозок.Туда много чего вместится. Если что- то и для Вас отдельно уголок в нем выделю- чтобы не скучать в этом самом прошлом...
Магистр (1075)
Джинсы. Неловко, знаете, являться в прошлое без штанов.

Верховный Наставник (152714)
Автомат Калашникова и к нему запас патронов. Пригодится