Может ли повредить пепел от сожжённых газет почве и растениям в огороде ???

Именно от газет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (3297)
с интернета http://www.vegglife.ru/additionally/ashes.html

"Есть ли польза от золы, полученной при сжигании газет?" - такой вопрос задает Елена Петровна из Минска.
Многие дачники думают, что чем больше золы положить в землю, тем лучше. Поэтому жгут принесенные из леса пни, бытовой хлам, старые газеты. Так полезен ли такой пепел? Оказывается, что не весь он пригоден для удобрения почвы. Пенопласт, полиэтилен, рубероид, резиновые шины, сгорая, отравляют окружающую среду токсичными веществами. Рядом с такими кострами даже находиться опасно, не только использовать их пепел. Пепел от сжигания газет, глянцевых журналов тоже пользы не принесет, так как в нем много свинца, другой ядовитой краски.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399611)
Там свинец в краске. Растения переживут, а вы нет.
Гроссмейстер (5986)
Никогда не задумывалась об этом.
Когда училась в полиграфическом колледже, препод по технологии производства утверждал, что в типографской краске уже много лет не используются производные свинца и, кажется кадмия. Но поскольку на производстве не проработала ни дня утверждать, что это так не могу.