Хорошо или плохо для России была отмена крепостного права?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (148075)
Привет! Рабский труд никогда не был производителен, ты же знаешь. Самая высокая производительность труда была в СССР практически до конца 70-х. Потом пошло на спад. Сейчас же ее нет вообще. Людям во все времена нужна идеология. Сейчас ее просто нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Небыло никакой отмены...
Просто рабство заменили экономикой (налогами и оброком)...
-Была иллюзия свободы...
Хранитель Истины (428008)
Плохо. Раньше крестьяне сыто жили , и многие из стали купцами и промышленниками , а после отмены начался бесконечный голод ,особенно умышленный при Сталине когда много крестьянских семей погибло.
Верховный Наставник (202567)
А рабам об отмене уже сообщили?
Мудрец (20421)
смена трёх поколений нужна шоб сознание поменялось ... ( не зря 40 лет водил ) . введение в 17 ( ляксей михалыч вроде ) - от это ... О!па ... , а обратно , дай бог в сороковых сподобимсё ( растить свободных начнём )
Вопрос неоднозначный.

С одной стороны только крупные хозяйства способны обеспечить страну хлебом.(Не зря Сталин внедрял колхозы) А отмена КП привела к многочисленным мелким хозяйствам.

К 17 году крестьяне выкупили свою земельку по 4-5 кратной стоимости

Хотя и помещичьи хозяйства не всегда были образцовыми.

С другой стороны освобождение без земли привело бы сильному росту напряженности в деревне и скорому социальному взрыву. Хотя если бы удалось избежать этого взрыва то страна действительно развивалась бы быстрей.
Наставник (49862)
Тогда когда это было сделано, уже было плохо. То есть классическая русская вилка. Досиделись что уже плохо, но если тянуть дальше, будет еще хуже. Так неудачно получилось что затянутая на 50 лет отмена, сошлась по времени с началом технической революции и оставившие землю крестьяне неудачники ринулись наниматься к наехавшим заморским заводчикам. Нужно сказать что эти заводчики как правило предлагали отличные условия для работы. Хорошее жалование , особенно для тех кто вырос в специалиста, строили при заводах жилые городки хорошего качества с магазинами для рабочих. И клубы они придумали , потому как видели выгоду селить рабочих семьями. Советская версия о том что из рабочих тянули жилы, выползла вот откуда: Дело в том что к этим заводам быстро выросли очереди желающих и по правилам молодого капитализма возник большой конкурс на место. Заводчики начали этим пользоваться , увольняя менее способных и заменяя их более способными. Уже через десятилетие такой практики, в обществе появился новый класс праздно шатающихся людей. Это были уволенные с заводов работяги которые обжились в городе и уже не желали возвращаться в свои деревни на землю. Именно эти работяги стали костяком новой революционной ситуации при поддержке дураков народовольцев, которые опрометчиво начали использовать их как революционный таран. Позже эти недоработяги оторванные от земли этих же народовольцев убьют, а пока они занимались чем бог пошлет, в разы увеличивали уровень преступности империи, осаживали портовые и южные города, сочиняли легенду о капиталистах сосущих кровь с труженика, при этом уже не торопясь на работу. Впереди в 17 году им предстояла еще одна схватка- с теми же рабочими которые ни как не хотели уходить с заводов, понимать что ими пользующийся и эксплуатируют, и защищавшие свой достаток и свои фабрики от большевиков до последнего. Но большевики были уже организованы третьими силами и вооружены за счет еще одной не к стати неприятности- затянувшейся войне в которую российская империя влезла с дуру без всякой на то надобности при чем с того же дуру являясь чуть ли не ключевой причиной ее начала. Так были заложены мины под основание Российской империи ее же глупостью и нерасторопностью.
Советник (4470)
Алексей верно написал. Я лишь добавлю, что вопрос следует ставить так: плохо , не просто плохо, а катастрофично было то, что крепостное право просуществовало в России слишком, непоправимо долго, аж до 1861 года. В Лондоне в этом году начал работать Метрополитен. А то, что рабство, наконец отменили, поняв, что в именно в нём кроется причина вечного отставания от Европы, которое и привело к позорному разгрому в Крымской войне, было уже и не хорошо, и не плохо, потому что фатально поздно.