Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (104210)
Ура победителям!Вечная память погибшим!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105915)
Прошло 70 лет
и День Победы
превратился в пропагандийский фарс
и этаким пафосом: "Путин - лучший"

поэтому в этот светлый праздник 9 мая
покажут по центральному ТВ
фильм про Путина - "Крым. Путь на Родину",
чтобы подчеркнуть роль Путина
в Победе над "мировым злом".
В 6 утра 9 мая 1945 года голос Левитана торжественно объявил по радио о немецкой капитуляции.
В указе было установлено, что 9 мая считать нерабочим днём. Парад Победы в 1945 году состоялся позднее. В 1946 и 1947 день 9 мая был тоже нерабочим и в это время проводились парады на Красной площади.

Однако перед Новым 1948 годом, 24 декабря 1947 года, 9 мая было решено считать рабочим днём, хотя и праздничным.

Только Леонид Брежнев в 1965 году опять сделал этот день выходным.