В народе говорят; Прошел(шла) Крым, Рым и медные трубы ? А что означает про Крым ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (19264)

"пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".
Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии: "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".
Сквозь рымы также продергивались в свое время цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.
Что же касается Крыма, то именно там в Кафе (современной Феодосии) ориентровочно с 12 века по 1675 год был самый крупный в Причерноморье, а позднее и в Европе невольничий рынок. Так что скорее всего выражение "Пройти Крым и рым" может буквально означать - пройти и рабство и каторгу.
Полностью поговорка звучит так:
"Пройти огонь, воду, медные трубы, чертовы зубы, Крым и рым"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Война в Крыму...всё в дыму. :-)
Наставник (28115)
возможно времена Севастопольской Страды?
Советник (3599)
Прошел , КРЫМ , Рим и Медные Трубы .)))) . Получается все испытал . Крым
- угроза и опасность для жизни . Много гибло от нашествий и в военных
Походах против Крымского Ханства . .. РИМ -- это слава роскошь , богатство .
А медные трубы - это почет , уважение , триумф . .)))
Ученик (102)
Существует местная поговорка — «Бог создал Крым, а чёрт Нарым» (другой вариант — «Бог создал рай, а чёрт — Нарымский край»)