Были ли у вас книги в детстве, которые у вас вызывали страх и трепет?

У меня это была книга "Мио мой Мио". Я очень боялась рыцаря Като. И иллюстрации там были зловещие.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (51963)
В 11 лет я прочитала книгу " Белый Бим чёрное ухо", я недели две прийти в себя не могла, мне жить не хотелось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)

Я рано начал читать Стивина Кинга.))
Хранитель Истины (306686)
Я такую книгу не читала...

"Тараканище" Чуковского....дети мои на словах: "Принесите-ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю..." - молча вырубались...Я не понимала, почему они до развязки не дослушивают, пока на кассету не записала и не прослушала...

ЭТО УЖАС....
Меня мама научила читать в 3 года. И я по слогам, вслух, но читал сам. Потом я уже читал "во все лопатки" и много и разное. Но когда я дошел до "Портрета" Гоголя, я боялся вообще один оставаться в квартире.
Наставник (48731)
Очень впечатлилась "Вечерами на хуторе близ Диканьки " Гоголя.. Ожившие мертвецы , нечистая сила , колдуны ... Спать боялась в темноте.. Была же совсем мелкая , 4-5 годков.
Мудрец (13812)
Вот эту книгу читал и боялся:

Книга Корнея Чуковского "Приключения Бибигона" - я очень боялся индюка на иллюстрациях
НУ несовсем страх, не совсем и трепет - но- недоумение вкупе с неудовлетворённостью от непонимания и неприятия сюжета, смысла, не совпадающих с моими представлениями о том, какой должна быть детская книга - это "Маленький принц" Экзюпери и "Алиса в стране чудес" Кэрролла. Впрочем, и страх тоже, вероятно, был. Какое-то дуновение холода - леденящего.
Мудрец (18099)
Ну, вот. Взяла и ответ у меня сразу увела. )) Я, кстати, про Мио больше уважаю, чем про Карлсона. ))
Ещё помню, что страшновато было начинать читать "Всадника без головы". Ну просто из-за одного названия.