А "Там русский дух, там Русью пахнет" - это потому что на Руси люди всегда были самые богатые духом?

Или что-то другое имеется в виду?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (622398)
Культура,традиции,уклад жизни русского народа - это и есть русский дух. В любой нации такое присутствует..просто у них Пушкина не было,чтобы это воспеть в стихах..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126328)
не..просто дезодоранты к нам завезли..в последнюю очередь))
И песцами тоже
Гроссмейстер (7385)
Читать надо внимательнее стихотворение классика. там речь идет о Лукоморье, что это за место и почему у Пушкина было актуально про русский дух там в то время, все известно, надо просто открыть учебник истории
Хранитель Истины (306170)
Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

МЫ ЛЮБИМ ПЛОТЬ - И ВКУС ЕЕ, И ЦВЕТ...
И ДУШНЫЙ. СМЕРТНЫЙ ПЛОТИ ЗАПАХ..
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...
Наставник (70427)
Это был здоровый, чистый дух, ибо мылись испокон веку, в отличие от европейцев, которые вообще не мылись десятилетиями, грязь соскабливали и гадили во всех углах своих обширных замках. А если и ходили в горшки, то опорожняли их прямо из окон на головы прохожих... Вот там вонище-то была... Поэтому и русских дух, а не вонь басурманская....
Наставник (49862)
С чего бы это? На оборот ползали за царями да боярами на коленях, потому что вместо духа дурь да религиозность, да нищета которую путают то с духом то со святостью. А поэт имеет виду запахи традиционной русской деревни. Запах сруба, печи, запах сена, коровы и реки.
Верховный Наставник (223569)
Ароматы родной деревеньки...)