Почему никто не объяснит товарищу: Россия празднует день Победы 9 мая потому что 9 мая был бой++

за Прагу??? Мой дед участвовал в освобождении Праги.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
На самом деле, это не совсем так. Действительно. Советская армия вступила в Прагу 9 мая, но освобождение Чехии продолжались и после 9 мая.
Сама же дата, в которую мы отмечаем День Победы, связана с тем, что именно ночью 9 мая по московскому времени (8 по среднеевропейскому))была принята капитуляции нацистской Германии, с участием советской стороны. А союзники приняли эту капитуляции (предварительный) акт ещё 7 мая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ему объяснения не нужны. Он сам все хорошо знает.
Просветленный (637950)
бои шли и дальше.но акт о капитуляции был подписан... а война кончилась в 47.
Верховный Наставник (159364)

Верховный Наставник (169880)
.., ага, размечтался мяука..
Верховный Наставник (133818)
не совсем так... акт о капитуляции был подписан 8 мая в 23-00 по берлинскому времени... в Москве было уже 01-00 9 мая... а бои и 12 были....
Наставник (81282)
В Праге бои и 11 мая были..
Когда фон Пюклера добивали..
Наставник (53433)
Да не было в Праге почти никаких боев . Поднявшие мятеж две дивизии власовцев и поддержавшие их чехи сделали почти всю работу и отошли только при приближении Красной Армии .