Премия, борющимся против тоталитаризма за идеалы демократии, права и свободы человека, вручена

Ежегодная премия противостоящей тоталитарным режимам организации «Платформа европейской памяти и совести» в 2015 году будет вручена Олегу и Алексею Навальным. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

Церемония вручения премии пройдет 6 мая в Будапеште. Ежегодная премия вручается лицам, борющимся против тоталитаризма за идеалы демократии, права и свободы человека, за верховенство закона. Члены организации проголосовали за братьев Навальных «в знак признания их личного мужества, борьбы и жертв для поддержания основных демократических ценностей и свобод в Российской Федерации».

Данным шагом Платформа выражает свое уважение Алексею Навальному за его усилия по разоблачению коррупции, защите политического плюрализма и оппозиции к «авторитарному режиму в РФ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Платформа европейской памяти и совести» была создана в Праге 14 октября 2011 года. В состав организаторов Платформы вошли 19 глав учреждений, специализирующихся на изучении тоталитаризма, из 13 государств Евросоюза. Рабочая группа с аналогичным названием была создана на базе чешского Института исследования тоталитарных режимов еще в 2008 году.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (18951)
Премию надо дать Михаилу Касьянову.