До засилия христианства на Руси людей после смерти сжигали. С какого Пса стали в землю закапывать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (162204)
почву отравлять. болезни разносить. регулировка численности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Оне внатури считают, что...

Мудрец (21537)
До так называемой кремации, была еще традиция хоронить умерших под порогом дома. После чего духи предков охраняли дом от зла и нежданных гостей. С этим делом еще связанно поверье что нельзя вещи передавать через порог...

Вот откуда хрюсы стырили традицию хоронить умерших
Наставник (79931)
Христианство - культ поклонения мертвому.
Он предполагает наличие чистилища,
Страшного суда, где с умершего спросят
"за грехи его".
Да и сам климат на Ближнем Востоке ( родине христианства)
сухой и пустынный. Если в песке закопать мертвое тело, то оно высохнет и мумифицируется.
Именно оттуда пришла традиция закапывать мервых.
Но и она у нас была переделана.
Ведь до сих пор на Ближнем востоке , да и по иудейской и мусульманской традиции мертвых хоронят в саване, а не в гробу.
И уже северней появляются гробы.
Это кстати тоже отголоски древних дохристианских культов.
Не все племена и сословия на Руси сжигали мертвых.
Бывало и хоронили, особо отличившегося князя, в срубе, с женами и дворней.
Сжигать мертвых - это традиции воев и воинских князей.
После костра им открывался прямой путь в Ирий, дым погребального костра, помогал душе перейти через реку Смородину по Калинову мосту.
И только не преданные огню вои могли стать навьими и мучаясь, вредить живущим в Яви.
Короче это слишком большой и долгий разговор, чтобы ответить коротко в Ответах.