Интересно-почему татары не стали бойкотировать свой праздник?Или воля их "лидера" для них не указ?(+

Весенний крымско-татарский праздник Хыдырлез в этом году собрал порядка 35-40 тыс человек.

Об этом в воскресенье заявил вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек.

«Уже сейчас небывалое количество человек собралось на празднике Хыдырлез. На данный момент 35-40 тысяч человек. И люди продолжают подходить», — цитирует чиновника пресс-служба правительства РК.

Хыдырлез-2015 проходит на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (Бахчисарайский район, 25 километр трассы Симферополь – Севастополь).

Впервые в праздновании Хыдырлеза в Крыму принимают участие представители всех национальностей полуострова и представители регионов РФ.

Напомним, в апреле на заседании Бахчисарайского регионального меджлиса было принято решение не принимать участия в подготовке и в проведении праздника Хыдырлез.

В 2014 году меджлис отменил Хыдырлез, воспользовавшись тем, что народному депутату Украины Мустафу Джемилеву на дали вылететь из Москвы в Крым после провокаций его сторонников на российско-украинской границе.

Хыдырлез — древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями, народными гуляниями, играми, соревнованиями по национальной борьбе куреш. Традиционно этот праздник плодородия и изобилия крымские татары отмечают в первые выходные мая.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88692)
Лишнее доказательство тому, что судьбу Крыма решало его население в марте прошлого года - и никто, никакой лидер им не указ!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35579)
Джемилев не лидер
провокатор он
без него отпразднуют
Наставник (72538)
Думаю,"Лидер", это тот,кого поддерживает большинство, а не назначает оппозиционное меньшинство......
Население Крыма это показывает наглядно, видно,что им не все равно.....
Наставник (27089)

Хранитель Истины (342954)

Верховный Наставник (163947)
народ любит праздники)....даж при Совецкай власти втихушку колядовали)
Как народ скажет - так и будет.