Когда Всякой Сказке Приходит Конец...?

Я хочу рассказать вам старинную историю о человеке, который не верил в любовь. Это был самый обыкновенный человек, такой же, как я и вы, но выделялся он именно складом ума: он был убежден, что любви нет.

Конечно, прежде он и сам долго пытался ее найти и наблюдал за окружающими. Большая часть его жизни прошла в поисках любви, но в итоге он пришел к выводу, что любви нет.

Куда бы ни приходил тот человек, он непременно всем рассказывал, что любовь - это всего лишь фантазия поэтов или выдумка религии, предназначенная для того, чтобы манипулировать слабостями человеческого ума и управлять людьми, заставить их верить. Он говорил, что любви не бывает - именно поэтому никому из людей не суждено найти любовь, сколько ни старайся.

Человек тот был очень разумный и умел говорить убедительно. Он прочел много книг, он учился в университете и стал авторитетным ученым. Он умел выступать перед публикой, умел общаться с людьми самого разного уровня, а логика его была безупречна. Он говорил, что любовь - это нечто вроде наркотика: она приносит счастье, но вызывает сильную привязанность. К любви можно пристраститься, но что будет, если не получишь своей ежедневной "дозы"? А ведь в любви, как и в наркотиках, нужна ежедневная доза.

Еще он говорил, что отношения между влюбленными в точности напоминают отношения между наркоманом и торговцем наркотиками. Тот, чья потребность выше, похож на наркомана, а другой - на продавца. Взаимоотношениями управляет тот, кому любовь нужна меньше. Динамика ясна, поскольку в любых близких отношениях один обычно любит сильнее, а другой - вообще не любит и лишь пользуется тем, кто отдает ему всю свою душу. Понятно и то, как они манипулируют друг другом, понятны поступки и реакции. Так или иначе, отношения те же, что между наркоманом и торговцем наркотиками.
Наркоман - тот, чья потребность в любви сильнее, - живет в постоянном страхе. Он боится, что не получит следующую дозу своего наркотика, любви. Он думает: "Что я буду делать, если он или она меня бросит?" Этот страх вызывает у наркомана стремление обладать: "Это мое!" Пристрастившись, он становится ревнивым и требовательным - и все потому, что боится не получить очередную дозу. А продавец может манипулировать наркоманом, меняя дозу: давая то больше, то меньше, то вообще ничего. Тот, чья потребность выше, целиком во власти продавца и сделает что угодно, лишь бы его не бросили.
Далее тот человек начинал объяснять, что любви вообще не бывает. То, что называют "любовью", - не что иное, как страх; такие отношения основаны на манипулировании. Где уважение? Где та любовь, которую люди провозглашают на словах? Любви нет! Перед лицом священника, на глазах у своих родных и близких молодые пары дают друг другу торжественное обещание: жить вместе до самой смерти, любить и уважать друг друга, делить между собой и горе, и счастье. Они обещают любить и чтить друг друга. Множество обещаний... Но после свадьбы - через неделю, месяц или несколько месяцев, - никто уже не выполняет этих обещаний.
Начинается война за контроль: кто кем будет манипулировать, кто станет продавцом, а кто - наркоманом. Уже несколько месяцев спустя того уважения, в котором они клялись друг другу, нет и в помине. Есть лишь взаимные обиды и эмоциональный яд; оба причиняют друг другу боль. Мало-помалу все нарастает, усиливается - а потом они вдруг и сами не могут понять, куда же подевалась любовь. Но они остаются вместе, потому что боятся одиночества, сплетен и осуждения окружающих. А еще они боятся собственных мнений, самоосуждения. Но где же любовь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (518019)
А я расскажу тебе быль. Так как я работаю с пенсионерами,а они много любят рассказывать про свою жизнь.В четверг ко мне пришла одна женщина 70 лет .села в кабинете и расплакалась.Я ничего у неё не спрашивала.просто молча сидела и смотрела на неё.Потом она начала рассказывать.Что в молодости она встречалась с одним человеком,они учились в одной школе .дружили.гуляли.бегали на танцы.Вроде была любовь.Правда секса не было,так,как в те времена большинство людей воспитывались в строгости и до этого дела до свадьбы не доходило. Пришло время уйти парню в армию,он ушёл Она ждала писем,а он просто не любил писать письма и не писал ей. Так прошёл год , без писем она стала его забывать. На пути ей попался другой человек и она вышла замуж,забеременела и родила ребёнка. Парень вернулся из армии,пришёл к ней,плакал.уговаривал её взять ребёнка и уехать с ним далеко-далеко (где-то у него были родственники), но она опять же, по моральным правилам бросать мужа не стала,хоть к тому времени муж уже её не любил ,он был.как сейчас говорят самовлюблённый нарцисс,деньги ей и ребёнку не давал тратил всё на себя. Парень уехал один .Там женился,родились дети,но эту женщину никогда не выпускал из виду,всегда спрашивал в письмах к родственникам как у неё дела. Она со временем привыкла к мужу,родила второго ребёнка . Когда дети подросли муж умер.Она осталась одна жила,работала учительницей в нашем городке .А её бывшая любовь жил со своей женой и детьми .Дети тоже выросли и обрели свои семьи.И вот 2,5 года назад у него умирает жена .И сразу,же не прошло и месяца,звонит сюда они разговаривают,потом он приезжает и уговаривает её поехать с ним.Она сразу не решается,так .как боится осуждений со стороны людей и детей.Он уезжает,но ежедневно ей звонит и всё-таки уговорит.Она собирает необходимые вещи, в квартиру пускает квартирантов и едет к нему .Заметь им обоим за 70 лет. 2,5 пролетают незаметно .Как они любили друг ,друга такого даже в молодости не было . Я даже слушать смущалась,какой у них был секс.(Это в 70-то лет).И вот несколько дней назад Она вечером сидела в кресле ,поставив ноги на маленькую скамеечку ,смотрела свой сериал.Он внезапно подошел,выбил ногой из под её ног скамейку.раздвинул ей коленки ,всю её расцеловал и расплакался и говорил,говорил,как её любит и любил всю жизнь. Потом позвал её в кровать.Она сказала,что ей хочется досмотреть сериал . Говорит иди ложись,я сейчас приду. Он раза два ещё крикнул ей Лира ,ты идёшь?( её зовут Лира).Она говорит; сейчас. Когда пришла,он лежал на боку ,на своей стороне кровати,она легла рядом на свой край.и уснула.Когда проснулась утром,он лежал в той же позе .что и вечером.Она толкнула его в плечо,говорит:"Ты что это сегодня спишь долго?"(а он всегда вставал раньше её ,чтобы приготовить ей завтрак) .Холодная рука упала. Он умер .Она соскочила,сразу стала звонить его детям. Ну вообщем началась суета с похоронами.Пришли сын с дочерью.Дочь,отобрала сразу у неё ключи от квартиры,сын от машины. Она только попросила немного времени ,чтобы собраться в дорогу. И вот она снова здесь ,попросила квартирантов,чтобы освободили квартиру.Сейчас ей плохо вот она плакала рассказывая всё это мне. 19 мая будет 40 дней как умер её муж ... И вот я думаю,что это была всё-таки ЛЮБОВЬ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2472)
У Винни - Пуха мёд закончился, какая может быть сказка(((

ОЙ ЙО! ПОТОМ ПРОЧИТАЮ! ОО
Хранитель Истины (467009)
А, правда, было бы великолепно, если бы и люди ( а также их аватарки) в период любви светились, как светлячки?

вот интересно ...... как бы тогда выглядел проект ОТВЕТЫ?????

в частности ... категория ЮМОР.....и тогда бы мы узнали , что ......