Почему надо говорить что птичка сидит?? Она же на ногах стоит при этом, а не на джопе сидит))??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (107813)
У каждого языка свои особенности. Я помню, как при общении с немцами моя приятельница сказала: "Die Fliege sitzt". Наши немецкие друзья страшно веселились и спрашивали, на чем сидит муха. Русскоговорящим это выражение не кажется странным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Так исторически сложилось.
Магистр (2460)
Патамушта стоять в русском языке предполагается на длинных ногах. Вот журавль, аист и цапля тоже птички, но они стоят. Если не сидят на гнезде.
Наставник (38251)
Думаю, что использование глаголов в русском языке по отношению ко всему, с чем сталкивается человек,
зависит от того, какое действие более привычно для данного объекта, а менее привычное логически его дополняет. Птицы обычно летают, а когда мы видим их на дереве, то они как бы отдыхают, т.е. сидят,
как сел бы и сам человек. Если в повадках птицы нет приоритета полёта (курица) или она имеет
вытянутые пропорции, аналогично самому человеку (цапля, аист), то она и стоит, и сидит.
Хранитель Истины (299495)
ложка на столе - лежит
стакан на столе стоит, если стакан уронить на бок - он будет лежать.
Таков русский язык.
насчет птичек - птички привычно - летают и садятся отдыхать.
Кстати если вы наблюдательны есть разница в позе птички при ходьбе по грунту и в сидении на ветке.
Присев на ветку она как бы приседает, расслабляясь.