как думаете-онкобольным нужно знать свой диагноз? раньше не говорили, потому что после были суициды

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (54158)
Если больной вменяем и хочет знать - сказать обязаны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
всё зависит от человека..
я предпочту узнать..
Наставник (35075)
а лечиться-то как?
Хранитель Истины (306753)
Сейчас говорят и при этом особо не миндальничают ни с больным, ни с его родственниками.
Наставник (52382)
нужно и даже полезно
На практике больным не сообщают об их заболевании когда она уже на последних стадиях .
Женщинам-да,они борцы за свое здоровье,мужчинам,ни в коем случае,а то сложат лапки крестиком и умрут раньше чем положено)
Наставник (91001)
Знаешь был друг.Он же меня в школе учил географии ..так как то сошлись у него рак лёгких...я то знал ...он тоже когда умирать увезли.
Держался хорошо и даже шутил.
Подытожывая: просто здесь нужно хорошо знать больного и как он отреагирует.
Наставник (86597)
Знать нужно, но нужно уметь такой диагноз сообщать и нужно обязательно сообщать о шансах на выздоровление. Сегодня шансы на выздоровление во многих видах рака стоЯт на95%. Например вовремя найденый рак груди , легких, лимфы
Наставник (86346)
где-то читал про случай, когда онкобольному объявили о смертельном диагнозе и он отправился в кругосветное путешествие. там позволил себе погулять как следует напоследок. когда явился на родину оказалось что он полностью вылечился. есть даже фильм такой про афроамериканку, только там с диагнозом вышла ошибочка. но в американском варианте хэппиенд ещё круче, она ещё и обрела свою любовь и сказочно разбогатела
Просветленный (723307)
Тринадцать лет назад покинул наш бренный мир Ренди Кастилло (Randy Castillo), получивший широкую известность, как барабанщик Motley Crue и Ozzy Osbourne.
Он скончался 26 марта 2002 года на 52-м году жизни от рака кожи.

Так вот - если бы он знал о своей болезни (а он не знал), то успел бы вылечиться.
А так сгорел буквально за пару суток. Рак был очень запущенный, в 4-й степени.
Ехал в такси после концерта, стало плохо. Поехал в больницу, там определили рак.
И все.
Верховный Наставник (181756)
А кто его знает... Наши врачи, находят то, чего нет, главное рубануть бабла, а вот то, что есть, найти не в состоянии. )))

Доброго, Солнышко! )))