Часто тут слышу, что многие "атеисты" здесь когда-то верили.. Как может человек, "когда-то верящий"

вдруг стать не просто не верящим, а даже .. активным безбожником и воинствующим атеистом?? Как такое вообще возможно?? Что такое "ужасное" могло произойти в жизни этих людей, что могло напрочь вытеснить веру и сотворить полное неверие? Я просто не могу этого понять. Может, просто вы не получили ожидаемое? Или вам не "того бога" предлагали? Или вы разочаровались, как дети, потерявшие веру в Деда Мороза, исполнителя всех ваших прихотей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13831)
Именно так! Вера у них была основана на понятии, что Бог их слуга. Он ОБЯЗАН был выполнить всё то, что они ему накатали в записочках в церкви. Вот пишут же детки Деду Морозу записочки с просьбами "Дорогой Дедушка Мороз, я хочу себе то-то и то-то..." Вот так же и в церковь - пришли и написали в заказной "Бог, я хочу то-то и то-то..." Ну этакая Золотая Рыбка. И молитва-не молитва, а выпрашивание себе чего-то. Не исполнилось. Вывод - Бога нет! Истинно верующий человек он понимает, что требовать от Бога нельзя. Мы можем только просить и НАДЕЯТЬСЯ. А дальше уж - как воля Его. Полезно это нам? Или не полезно? Это только Богу знать. У них было понятие, что они в сказочку попали - а оказалось, что Бог это не сказка, а самая настоящая реальность. И из своей реальности они не выйдут. Её надо прожить. Иными словами - они не были верующими никогда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
С годами некоторые умнеют, а некоторые так и верят в доброго дедушку на небесях.
Советник (4000)
Иногда родноверы называют себя атеистами.