А Шмаков какую роль играет в современной России? Вы состоите в профсоюзе и каком?

Я из профсоюза еще вначале 90-х вышел ,когда на заводе работал..- зачем мне было кормить непонятно кого,которые при Ельцине вобще никого не защищали так ,как защищали и неплохо в СССР? А вы зачем в нем состоите? Он вам что то дает? защищает? Я просто не слышу сейчас о каком то мощном влиянии профсоюза,как это было в СССР...поэтому и вопрос задаю..так как не в курсе - есть он где сейчас на предприятиях,или нет..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Состою во Всероссийском Электропрофсоюзе (ВЭП).
ППО - это переговорщик с администрацией от лица трудового коллектива.
Защищает нормы ТК и др. ФЗ и Нормы, заключает Коллективный договор с администрацией (это - дополнительные к ТК соц. нормы). Работает (хотя и не все удается).
Считаю, что в нынешних условиях без профдвижения СПП (Союз Промышленников и Предпринимателей) совсем оборзеет. Любой работодатель мечтает избавиться от профсоюза)... Только благодаря профсоюзам, до сих пор не пересматривается ТК (на чем настаивает СПП). Естественно, песмотр будет не в нашу пользу... А пока наш ТК считается одним из лучших в мире (по признанию МОТ).

Привет, дорогой Кузьмич!) С Днем солидарности трудящихся!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
МПВП.РУ.
По моему, Шмаков обычный прохвост.
Верховный Наставник (217074)
Советские профсоюзы дискредитировали своё название, которое хорошо объяснялось в советских учебниках. Теперь учебники эти забыли, а те же профсоюзы остались. Никакие это не профсоюзы, а аппендиксы администрации.
Наставник (46298)
В структурах власти профсоюзы внегласным правилом отменены в РФ. Хотя по идее должны быть...
Хранитель Истины (393846)
Я так скажу - среди моих друзей и знакомых НИКТО в профсоюзе не состоит. Почему - не спрашивал. А Шмаков - придворный чиновник, не более того.
Состоял, когда в 1990-ые работал в ИКИ РАН.
Что мне это давало? Возможность приобрести путевку в ведомственный санаторий с 30% скидкой, подарки на НГ сыну и билет на елку. Еще выделили сумму в размере двух месячных окладов после рождения ребенка. И обещали оплатить мои похороны.