С продажей урожая всё ясно-понятно - деньги в кармане завелись, грех не выпить. Но почему росло

потребление алкоголя сугубо в дни церковных праздников?

В течение года можно наметить четыре подъема потребления вина:
1) в сентябре и октябре после уборки урожая и его продажи – праздники Покрова и Казанская справляются «разгульно, весело»;
2) «Никола зимний», Рождество увеличивают пьянство; «в марте потребление спиртных напитков спускается до самой низшей нормы в году»;
3) празднование Пасхи и Красной Горки усиливают пьянство почти до декабрьской нормы;
4) в июне потребление вина опять растет: наступают «заказные», «оборочные», «девятые», «десятые» пятницы, Петров день, сенокос, обычно сопровождающийся систематической выпивкой.

© Проппер С.М. Казенная продажа питей и общественное мнение. СПб., 1900. С. 288.
С введением казенной продажи питей крестьянские общества лишились громадных доходов, получаемых ими от предоставления частным лицам права торговли питей в их селениях, а между тем деньги эти расходовались на нужды церкви и школы, не говоря уже о других предметах расходов, производившихся на эти же деньги… Между тем ни попечительство о народной трезвости, ни казенная продажа вина, а только школа может высоко поднять нравственность народа, сделать его трудолюбивым и разумно-бережливым, приучить его применяться ко времени и обстановке и искоренить с давних пор вкоренившееся пьянство.

© Отзывы о результатах введения казенной продажи питей. СПб., 1897. С. 114.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (111938)
дык, праздник же!!! а Расея - единственная страна, в которой нужно оправдываться за то, что ты не пьёшь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кто те сказал такую фигню??
у нас синячат круглый год!
Наставник (32200)
ну вот сегодня в провинциях нету демонстраций - тверезый день, а тогда еще какие праздники были кроме церковных?