Раньше в мече Родины-матери обсерватория вроде была пятиэтажнаяэтажная..Кто знает,что там сейчас?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Не было там никогда никакой обсерватории. А внутри этого меча есть помещение, где находятся специальные тросы натяжения, которые периодически контролируются. Меч-то не строго вертикально стоит. В общем, сгоняйте сами на Мамаев Курган, Вам экскурсовод все расскажет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98826)
Что за чушь? Никогда не было
Советую посмотреть фильм Елизаветы Листовой
Судьба монумента весьма удивительна

Наставник (38466)
нихрена там нет и не было... ни в длинном, ни в коротком варианте...
Советник (2900)
Как долго ты прожил с этими знаниями?))
Советую провести интернет.
насколько знаю, первоначально сделали без тех.отверстий в мече, но это как-то не благоприятно сказалось на аэродинамике, в округе стоял гул, вот и пришлось их вынужденно делать, чтоб устранить проблему.. (специалист, которая работала в проектной группе по этому мемориалу рассказывала..)