Человек - это в первую очередь Душа, а потом сознание и тело?

Что вы делаете для развития души?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Дух - самоосознание, наше - Я, это основа Бытия. Это самый наипростейший "элемент" Бытия, и осознать своё Я поэтому очень просто. Это просто Я и всё. Я абсолютно трансцендентно, оно находится за пределами бытия и небытия в состоянии вечного знания в блаженстве. Блаженство - это сама суть Я.
А душа состоит уже из сложных структур - эго, высшего интеллекта и разума. Душа тоже бессмертна, так как всё это структуры первого уровня проявления из Единого Поля.
В человеческом теле душа является инструментом, позволяющим проявиться Духу. Духовный уровень человека определяется степенью осознания им самого себя, поэтому духовному развитию способствуют методы медитации, повышающие уровень самоосознания человека.
Соответственно, чем более человек осознаёт себя, тем более развивается его разум, интеллект и эго. При этом, в некоторой степени развивается и способности к необусловленной, бескорыстной любви, растёт внутренняя удовлетворённость и самодостаточность, так как блаженство - природа Я или Духа. А уже полностью божественная любовь начинает проявляться только после просветления, когда начинают развиваться в полной степени тончайшие органы чувств.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
душа не может быть без сознания а сознание без тела и наоборот .
Наставник (33415)
"человек в первую очередь душа...",и.... следовательно, развивать себя?
Я "себя" стараюсь не забывать,и в первую "себя" люблю))
Наставник (49850)
Это так!
Но не все знают, что делать с душой...особенно с женской ...
поэтому одни теряются, а другие очень нервничают.
Быт 9:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Левит 17:14
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;
потому Я сказал сынам Исраилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

Наставник (59257)
Сознание и входит в понятие "души". Душа это разум, воля, эмоции. Для развития души необходимо, прежде всего, очистить ее от пагубного влияния греха, а это значит, что ее нужно сперва очистить через покаяние и далее, с помощью благодати Святого Духа, во Христе Иисусе, развивать до святости и богоподобия.
Наставник (47883)
Человеки - это душа. А остальное душе снится. И как это развить?