Когда впервые на Руси стали курить табак ??? Откуда на Руси взялась эта дурная привычка ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (186237)
Что то не по делу, на Петра взъелись).

Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Его завозят английские купцы, он проникает в багаже наемных офицеров, интервентов и казаков во времена смуты. Курение на короткое время приобретает временную популярность в среде знати.

При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям.

Еще жестче стали относиться к табаку после Московского пожара 1634 году, причиной которого посчитали курение.
Царский указ гласил: "чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали". За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся "урезанием" носа.

В 1646 году правительство Алексея Михайловича пыталось изменить прежний порядок и взяло продажу табака в монополию.

В феврале-апреле 1697 г серией указов царь Петр Алексеевич (Петр I) легализовал продажу табака и установил правила его распространения.

Наиболее активно табачная промышленность развивалась при Екатерине.
В своем Указе от 31 июля 1762 года императрица восстановила свободную продажу табака. Первые табачные мастерские в Петербурге открыли иностранцы.

Подробно Об истории табака в России
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73241)
Пётр привез с Голландии...Вся зараза оттуда, даже тараканы...
Верховный Наставник (127332)
Всё из того же прорубленного Петром окошка.))
Просветленный (653626)
Петр не просто завёз табак, а, пристрастившись сам, силком заставлял бояр курить зелье.
Боясь бесноватого царя, подчинялись бояре.
А куда б они делись?
Верховный Наставник (121736)
с Европы а туда он приплыл из Америки .
Думается первые курильщики появились при Алексее Михайловиче. А расцвело, как правильно заметил Доберманн при Петре Алексеевиче.